В Храме Христа Спасителя подвели итоги конкурса «Вифлеемская звезда»

15 января 2014 года викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва принял участие в торжественной церемонии награждения победителей XII Международного московского рождественского конкурса-фестиваля детского изобразительного творчества «Вифлеемская звезда». По традиции церемония состоялась в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя. В мероприятии также принял участие префект Юго-Восточного административного округа столицы В.Б.Зотов.

Конкурс-фестиваль «Вифлеемская звезда» зародился в одном из районов ЮВАО Москвы в 1997 году. С каждым годом конкурс приобретает все большую популярность, увеличивается число его участников. В 2002 году конкурс «Вифлеемская звезда» приобрел статус «Московский Международный». Статус фестиваля подтверждается не только высоким уровнем работ юных художников Москвы, но и большим количеством участников из разных уголков нашей родины и зарубежных стран.

В этом году участниками конкурса стали более 3000 детей из разных регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья: Московской, Ленинградской, Ростовской, Свердловской, Калужской, Костромской, Тульской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, республики Беларусь, Украины, Молдовы, Приднестровья, Литвы и Сербии.

Представленные работы всегда отличаются разнообразием – это живопись и графика, вышивка и роспись по ткани, резьба по дереву и декоративная керамика, эскизы витражей и гобеленов с использованием композиционных и стилистических приемов древнерусской живописи.

В своих работах дети и подростки изображают не только библейские сюжеты, но и факты из истории Росии.

Жюри конкурса возглавляет ректор Государственной академии Славянской культуры, кандидат культурологии, профессор А.К. Коненкова.

В этом году дипломов конкурса «Вифлеемская звезда» были удостоены 150 детей и педагогов (за многолетние участие в данном конкурсе и представленные методические разработки). Шестерым присвоено Грант-При фестиваля.

 

Огородников Андрей

за работу «Освобождение Новгорода»

Детский клуб «Юный художник»

 Юго-Восточный административный округ, город  Москва


Жукова Татьяна Валентиновна

педагог Балабановской Детской школы искусств

город  Балабаново, Калужская область

Григорьева Наталья Игоревна

заведующий  отделением изобразительного искусства

 Детской школы искусств № 16,

Юго-Западный административный округ, г. Москва

Мадянова Инесса Ивановна,

педагог Бегуницкой детской школы искусств

пос.Бегуницы,  Ленинградская область

Боголюбова Клавдия Михайловна,

руководитель Арт-Студии Клавдии Боголюбовой,

г. Одесса, Украина

Победителям и организаторам конкурса были вручены дипломы и ценные подарки. 

В заключение епископ Воскресенский Савва обратился к участникам и гостям мероприятия, поблагодарил за труды и поздравил с праздником Рождества Христова, Новолетием и приближающимся Богоявлением.

Пресс-служба Новоспасского монастыря

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/21382.html