Епископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в Раеве

15 января 2014 года, в день памяти преставления,  второго обретения  мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, викарий Святейшего Патриарха, управляющий Северо-восточным викариатством столицы епископ Подольский Тихон совершил Божественную литургию в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в Раеве, приписной к строящемуся храму прп. Серафима Саровского.

Его Преосвященству сослужили: настоятель протоиерей Сергий Теплов и другие клирики храма; настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протоиерей Георгий Гуторов; настоятель храма Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне в Леонове протоиерей Андрей Рахновский.

Диаконский чин возглавил клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском диакон Сергий Куранов.

После запричастного стиха проповедь произнес иерей Василий Долженков.

За богослужением пел хор храма (регент Л.В. Хлистун).

По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход в нижний предел строящегося храма преподобного Серафима Саровского. Преосвященный Тихон возглавил здесь молебное пение.

Затем к викарию Святейшего Патриарха обратился протоиерей Сергий Теплов: «Ваше Преосвященство, дорогой владыка Тихон, позвольте принести Вам наши искренние поздравления с днем памяти преподобного Серафима Саровского. Сегодня по милости Божией мы вошли в этот храм, который созидается уже многие годы на пожертвования наших прихожан – это знак всенародной любви к Богу и преподобному Серафиму. Позвольте пожелать Вам, Владыко, в этот святой день крепости телесных и душевных сил, премудрости и неоскудевающей благодатной помощи Божией в совершении Вашего служения».

В ответном слове епископ Подольский Тихон поблагодарил отца Сергия и обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, в конце которого особо отметил заслуги протоиерея Сергия Теплова в деле строительства храмов на северо-востоке Москвы: «Я сердечно хочу поблагодарить Вас, отец Сергий, за Ваши неустанные труды, которые Вы несете по строительству храмов в нашем Северо-восточном викариатстве. Божия благодать и молитва преподобного Серафима да сопутствуют Вам в Ваших трудах».

Пресс-служба Северо-восточного викариатства

Источник: http://www.moseparh.ru/news/text/21374.html