Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Всенощное бдение в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне

3 декабря 2013 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Всенощное бдение в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма. 

Введение во храм Пресвятой Богородицы

О празднуемом событии известно из древнего церковного предания, которое отражено в церковных песнопениях. О введении во храм Пресвятой Девы в трехлетнем возрасте упоминает в I веке Антиохийский епископ Еводий и в IV веке — блаженный Иероним.

Время установления праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы с достоверной точностью неизвестно. На востоке праздник получил повсеместное распространение уже в VIII—IX вв. Но воспоминание этого события было в IV веке (см. слова св. Григория Нисского (IV в.), Германа и Тарасия, патриархов Константинопольских (VII в.). В IX веке Георгий, архиепископ Никомидийский, составил первый канон празднику («Отверзу уста моя») и ряд стихир, а в Х веке Василий Пагариот, архиепископ Кесарийский, составил второй канон празднику («Песнь победную…»). Эти стихиры и каноны поются Церковью и в настоящее время.

Источник: http://www.ioannp.ru/hram/novosti_o_hrame/1998/