I Окружные образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее»

Сергия Радонежского. Конкурс проходил в 2 этапа с октября по декабрь 2013г. На школьном уровне педагогами СОШ и Воскресных школ отбирались лучшие работы, на окружном этапе, жюри определило из 60 представленных работ победителей и дипломатов в трех возрастных категориях.

изображения не найдены

В подготовке и проведении Образовательных чтений принимали участие духовенство, преподаватели воскресных школ, лидеры молодежных и патриотических объединений от Западного викариатства г. Москвы и Западное окружное управление образованием Департамента образования города, педагоги по ОРКСЭ Западного округа, а так же руководители патриотических клубов и центров по работе с молодежью.

На чтениях состоялся живой обмен мнениями. Вниманию слушателей было представлено много интересных докладов. Несмотря на то, что ОПК в средних школах преподается только два года, однако, у педагогов уже есть много интересных методических разработок и им было чем поделиться с коллегами. Представители педагогических коллективов приходских воскресных школ и православной гимназии во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которая находится на территории Западного округа, также поделились с коллегами своим педагогическим и методическим опытом. Велась открытая дискуссия, обсуждались конкретные проблемы, были определены сферы совместной деятельности. Открыто для развития новое направление внедрения ОПК в образовательный процесс в средних школах: православная культурная традиция в преподавании предметов — литература , история , мировая художественная культура, музыка.

Чтения проводились на трех площадках. В СОШ №72 прошло торжественное открытие чтений, на котором были зачитаны: приветственное обращение Преосвященного Игнатия управляющего Западным викариатством г. Москвы, обращение от председателя ОРОиК г. Москвы иером. О. Бамблевского, а так же приветственное слово Т.Ю. Бариновой начальника Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы.

Со стороны духовенства чтения возглавил благочинный Георгиевского округа Западного викариатства г.Москвы, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца Патриаршего подворья на Поклонной горе протоиерей Серафим Недосекин, со стороны Западного окружного управления образования – главный специалист Бухтеева И.А.

От храма Архистратига Михаила (Патриаршее подворье) в Тропарево с докладами выступили и провели секции:

  1. Назарова Татьяна Леонидовна, преподаватель кафедры педагогики и методики начального образования педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, педагог воскресной школы при храме Архангела Михаила в Тропареве, лауреат московского регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2013 году. Сравнительный анализ предметов «Закон Божий» и «Основы православной культуры» и проведена секция по Духовно-нравственному воспитанию школьников во внеурочной деятельности и дополнительном образовании.
  2. диакон Андрей Климов, учитель истории ГБОУ СОШ № 14, доцент кафедры истории России исторического факультета Московского педагогического государственного университета, кандидат исторических наук, старший преподаватель воскресной школы при храме Архангела Михаила в Тропареве (Патриаршее подворье), победитель московского регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2013 году. Разнообразие форм и методов преподавательской деятельности в рамках реализации модуля «Основы православной культуры» и сотрудничества школы с православным храмом (на примере ГБОУ СОШ № 14) и проведена секция по направлению: военно-патриотическое воспитание как фактор духовно-нравственного становления личности старшеклассников.
  3.  Виталь Владимир Анатольевич,  руководитель военно-патриотического клуба «Архистратиг» при храме Архистратига Михаила (патриаршее подворье) в Тропареве. Православие и патриотизм – неотъемлемая часть русской истории: модели взаимодействия клуба с общеобразовательными школами, общественными организациями и жителями района Тропарево-Никулино.

Официальное открытие завершилось замечательным концертом, подготовленным хором храма вмч. Георгия Победоносца – Патриаршего подворья на Поклонной горе. В их исполнении прозвучали духовные песнопения, а так же известные классические и современные произведения. По окончании торжественной части, участники чтений получили памятные подарки и сувениры. После чего все разошлись по рабочим секциям и круглым столам, преимущественно посвященным работе по преподаванию ОРКСЭ в рамках реализации модуля ОПК, где проходил обмен опытом по методическим наработкам преподавания предмета, рассматривались примеры интеграции ОПК в другие образовательные модули и проч.

7 декабря с 11.00 до 13.00 в здании Воскресной школы храма вмч. Георгия Победоносца – Патриаршего подворья на Поклонной горе, проводились 2 секции посвященные молодежной работе и деятельности воскресных школ викариатства. В рамках Молодежной секции выступили: священник Димитрий Кузьмичев, клирик храма Воскресения Христова в Толстопальцеве, ответственный за молодежную работу в Западном викариатстве с докладом на тему «Особенности и перспективы развития работы с молодежью в Западном викариатстве« и священник Дионисий Лукин, клирик храма святого великомученика Георгия Победоносца на Поклонной горе, руководитель приходского молодежного клуба «Акалуф» с докладом на тему «Опыт организации молодежной работы на приходе». По результатам работы круглого стола посвященного Воскресным школам викариатства были определены три основных направления в деятельности школ. Главной задачей по-прежнему является воцерковление детей, через введение их в литургическую жизнь Церкви. В частности, отмечена необходимость более качественного преподавания религиозных дисциплин, особенно Основ православной веры (Закон Божий), для чего необходимо к началу нового учебного года подготовить Воскресные школы к принятию единого образовательного стандарта по ОПВ, а так же озаботиться методическим сопровождением всех преподаваемых дисциплин. Вторым направлением в работе Воскресных школ является более активное взаимодействие со светскими учебными заведениями, совместное проведение образовательных и праздничных мероприятий, и третье направление – межприходская работа со школами, как из близлежащих храмов, так и отдаленных приходов. В перерыве, участникам секций был предложен чай.

Торжественное закрытие I Образовательных чтений прошло в роскошном актовом зале СОШ № 56.

+ По итогам чтений на заключительном пленарном заседании была принята и зачитана перед участниками чтений следующая резолюция:

  • Продолжить развивать сотрудничество между Западным викариатством и Западным окружным управлением образования.
  • Проводить совместные мероприятия с приходскими общественными школами и средними образовательными школами (СОШ) как на территории приходских храмов, так и на территории СОШ.
  • Проводить районные викторины по ОПК совместно приходскими воскресными школами и СОШ на базе существующих районных семинаров.Составить рабочую группу по разработке программ дополнительного образования по духовно-нравственному просвещению для учащихся 5-ых и последующих классов СОШ.
  • Составить базу данных музеев, находящихся на территории СОШ для проведения экскурсий как для учащихся других СОШ, так и для учеников приходских воскресных школ.
  • Директорам приходских воскресных школ собираться на регулярной основе для обмена опытом, координации организации межприходских мероприятий, создания и внедрения новых методических разработок.
  • По итогам чтений выпустить сборник представленных на чтении докладов.
  • Выпустить сборник методических разработок, применяемых в образовательном процессе приходских воскресных школ Западного викариатства.
  • Признать опыт проведения образовательных чтений в целом положительным, продолжить их проведение на регулярной основе.

Так же на торжественном акте закрытия I Образовательных чтений были вручены дипломы и кубки победителям и грамоты лауреатам детского конкурса рисунка, были выражены слова благодарности всем устроителям и участникам чтений, апофеозом же закрытия стал спектакль подготовленный молодежным театром ГБОУ ЦРТДиЮ «Можайский» под руководством О.А. Хальчевской , ребята представили трогательную и в то же время глубоко патриотическую историческую драму по пьесе А.Н.Островского «Кузьма Захарьич Минин-Сухорук», посвященную II Ополчению и освободительному движению в период Смуты, завершившегося освобождением Москвы от поляков в 1612 году.

Окончательным завершением чтений стало общее фото участников и устроителей чтений.

изображения не найдены