Началось строительство храмового комплекса прав. Иоанна Русского в Кунцево

Почти год заняла подготовка необходимых документов, но вот, наконец, на днях проект планировки был утвержден и выдано разрешение на строительство. Генподрядчиком был приглашен ФГУП «АТЭКС».

Создание архитектурного облика новой святыни было доверено ГУП «Моспроект-3». Специалисты московского института имеют богатый опыт успешной работы в области реконструкции и реставрации храмовых комплексов, а также архитектурных ансамблей. Среди наиболее известных проектов — усадьба А.К. Разумовского, Церковь Троицы Живоначальной в Ратманове, усадьба XIX века в Сыромятниках, дом Гагарина на территории Детской больницы им. Н.Ф. Филатова и др.

На улице Ярцевская, 1А, проектировщики предложили разместить пятикупольный собор, рассчитанный на 500 прихожан, и дом причта. На площадке с 2004 года действует небольшая деревянная церковь. Средства на ее установку собирались исключительно силами дружной общины во главе с настоятелем протоиереем Андреем Смирновым.

На своем приходе священник активно развивает просветительскую и миссионерскую работу, большое внимание уделяет социальному служению. Так, при храме открыта воскресная школа, созданы кружки детского творчества, молодежное объединение «Симфония», подростковый клуб «Парус», военно-спортивный клуб «Златоуст», постоянно собираются паломнические поездки. Члены общины окормляют близлежащие больницы, помогают малоимущим семьям и инвалидам.

Покровитель прихода выбран неслучайно. Великий подвижник веры – Праведный Иоанн Русский, будучи еще совсем молодым солдатом армии Петра I, попал в плен к туркам, был продан в рабство, всю свою жизнь провел на чужбине, претерпел множество страданий, но не отчаялся. Русский солдат покорил сердца других народов своей добротой, терпением, пламенной верой и бесчисленными чудесами. Он исцелял больных, вразумлял заблудших, спасал моряков от гибели и невинных от неправедного суда. Особое покровительство святой оказывает детям.

Председатель Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» епископ Подольский Тихон пожелал всем ответственным за строительство помощи Божией в благом делании. При этом он особо подчеркнул: «Приступая к исполнению взятых на себя обязательств, каждый должен всегда помнить, что последующие поколения будут судить о нашем времени именно по тем храмам, что мы возводим сегодня. Все вы должны четко осознавать ту величайшую ответственность, которая лежит на вас, на тех, кто призван возродить духовные основы современного общества и кто трудится над созиданием нашей Церкви. Можно сказать, от каждого вашего мазка, от каждого уложенного кирпичика, от каждой буковки на документе и линии в проекте, от вашего профессионализма и искренней отдачи зависит будущее России. Сегодня в ваших руках слава и красота главного города нашей Родины. Желаю всем вам достойно пройти все испытания и успешно справиться с возложенными на вас задачами».