Поездка учащихся ГБОУ СОШ №» 14 и 37 на Бородинское поле

Обзорная экскурсия по Бородинскому полю сочеталась с воспоминаниями о событиях 1812 и 1941 – 1942 гг., которую проводил полковник запаса при ВАГШ, бывший старший научный сотрудник Бородинского музея-заповедника Прищепа Сергей Васильевич, привлекший внимание слушателей, как событиями крупных сражений, так и небольшими фактами. Например, как отличить пушки Наполеона от пушек захваченных его армией во время похода по Европе.

На флеши Раевского, где расположена могила генерала П. Багратиона была совершена краткая молитва об убиенных на поле брани военачальниках и военных в 1812 и 1941-1945 гг.

Экскурсию по музею-заповеднику и монастырю проводила начальник отдела Бородинского музея-заповедника Семинищева Елена Васильевна, рассказавшая о деталях сражения и обмундировании военных 1812 г., познакомившая с картами и документами того времени, а также поведавшая яркую историю любви семьи Тучковых, ее трагической судьбе, закончившейся основанием Спасо-Бородинского монастыря игуменьей Марией (Тучковой). В самом монастыре экскурсанты поставили свечи и приложились к местным святыням.

По окончании экскурсии на территории Белой церкви в пос. Бородино, военнослужащие войсковой части угостили полевой кухней всех участников поездки.

изображения не найдены