В праздник Преображения Господня епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию на Соборной площади Выборга

19 августа 2013 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил Божественную литургию, которая была совершена на Соборной площади города Выборга.

Для  Выборгской и Приозерской епархии — это особенный день – день престольного праздника Епархиального Кафедрального собора города Выборга, первое престольное торжество новообразованной епархии.

Накануне Праздника, в Воскресный день Преосвященнейший Владыка совершил чин Великого освящения (обновления) Спасо-Преображенского собора, возглавив затем Божественную Литургию.

Обратившись к собравшимся с архипастырским словом, епископ Игнатий пояснил, что в конце 19 века  Высокопреосвященнейшим митрополитом Антонием (Вадковским) Храм  был освящён Великим архиерейским чином, в основание престола были положены мощи. Впоследствии же наступили тяжёлые испытующие времена, затем годы безбожия и лихолетья. Храм был практически полностью разрушен.

В настоящее время, когда Собор восстановлен, когда проведён его капитальный ремонт, совершилось сие освящение.

В основание престола были заложены мощи преподобномученика Фомы, игумена Зографского. Отныне преподобномученик Фома является покровителем Спасо-Преображенского собора города Выборга и молитвенником за всех живущих в этом граде.

Перед праздничным вечерним Богослужением жители города с радостью и трепетом встретили чудотворную икону с частицей мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, принесённую на Выборгскую землю в рамках губернаторской программы — объявления 2013 года в Ленинградской области «Годом духовной культуры».

Выборгский архипастырь призвал верующих приходить и молиться перед образом Святого благоверного великого князя Александра Невского  за отечество наше, которое сегодня переживает непростое время, нуждаясь в духовном преображении.

В сам день праздника Преображения Господня Его Преосвященству сослужили: благочинный Выборгского округа, настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Лев Церпицкий и духовенство епархии.

Божественная Литургия совершалась на Соборной площади города под открытым небом при большом стечении народа, военнослужащих и солдат срочной службы.

Обратившись к собравшимся с архипастырским словом, Преосвященнейший Владыка отметил, что мы должны твёрдо стоять в нашем звании и избрании, не обольщаясь соблазнами и обманами современного мира.

Сегодня, как и тогда апостолы, мы нуждаемся в укреплении нашей веры,  нам необходим этот Божественный свет Преображения, которому мы можем быть причастны, приходя в Храм Божий, живя с Богом.

В этот торжественный день были особо отмечены  труды прихожан Спасо-Преображенского собора, оказывающих помощь в организации различных Церковных мероприятий.

Владыку Игнатия и протоиерея Льва в свою очередь с Престольным праздником поздравили представители власти области, города и района. 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/1891/