21 июля 2013 года, в неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Слуцкий, Патриарший экзарх всея Беларуси Филарет совершил освящение храма в честь Архистратига Михаила в микрорайоне Сухарево г. Минска и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель протоиерей Игорь Галаков и духовенство храма. Проповедь перед причастием произнес клирик прихода иерей Виталий Кубарь.

По отпусте Литургии владыка Филарет обратился к молящимся с архипастырским словом, а также отметил труды настоятеля и тружеников прихода благословенными грамотами.

В заключение вокруг новоосвященного храма был совершен крестный ход.

***

Приход в честь Архистратига Михаила в г. Минске был образован в 1999 году, вскоре после этого во временном помещении стали регулярно совершаться уставные богослужения. В 2009 году митрополит Филарет совершил освящение крестильного храма в честь блаженной Ксении Петербургской. В 2012 году по благословению Патриаршего экзарха всея Беларуси епископ Борисовский Вениамин освятил нижний храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Основными направлениями внебогослужебной деятельности прихода являются социальное служение и православное просвещение. Образованное при приходе сестричество реализует комплекс программ по работе с наименее социально защищенными членами общества: пожилыми, малоимущими людьми. Им оказывается разносторонняя благотворительная помощь. Также действует воскресная школа, учащиеся которой имеют возможность бесплатно посещать несколько кружков на базе приходского образовательного центра.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3114797.html