Визит епископа Игнатия в Ново-Валаамский и Линтульский монастыри

27, 28 июня 2013 года состоялся визит епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в Ново-Валаамский монастырь в Финляндии. В поездке Владыку сопровождали настоятель Коневского монастыря игумен Александр (Арва) и секретарь Выборгской и Приозерской епархии протоиерей Дионисий Холодов. Визит состоялся в рамках братского общения между Православными Церквями России и Финляндии по приглашению архиепископа Карельского и всея Финляндии Льва (Макконена) и был приурочен к празднованию дня памяти Сергия и Германа Валаамских, который в Финляндии отмечается по новому стилю 28 июня.

Следует отметить, что Ново-Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь — действующий центр православной духовной и культурной жизни. Расположен он в живописном месте недалеко от г. Хейнявеси.

28 июня в Спасо-Преображенском храме монастыря состоялась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил Владыка Игнатий. Владыке сослужил настоятель обители архимандрит Сергий (Райаполви), братия монастыря. На богослужении также присутствовал епископ Пантелеимон, прежде возглавлявший одну из епархий Финской Православной Церкви и теперь находящийся на покое и проживающий в монастыре. Участие в богослужении приняли и священнослужители из Эстонии. Литургия совершалась на трех языках: финском, русском и эстонском.

Был совершен молебен прп. Сергию и Герману Валаамским. По окончании Богослужения епископ Игнатий тепло поздравил настоятеля и братию монастыря с праздником и отметил большую роль, которую сыграл Ново-Валаамский монастырь в сохранении святынь Валаамского монастыря.

В тот же день Владыка Игнатий совершил экскурсию по монастырю, познакомился с библиотекой, хранилищем, музеем монастыря, побывал в  Культурном центре, винодельне монастыря, посетил учебные классы. Вечером 28 июня российская делегация совершила морскую прогулку по озеру Юоярви. В ходе визита обсуждалась возможность совместных проектов и начинаний и перспективы взаимодействия епархий.

29 июня епископ Выборгский и Приозерский Игнатий посетил с дружественным визитом Линтульский женский монастырь, расположенный неподалёку от Ново-Валаамского монастыря. Гостей тепло поприветствовала настоятельница монастыря игуменья Михаила (Рёпелинен) с сёстрами обители. 29 июня по новому стилю в Финской Православной Церкви отмечался день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Епископ Игнатий поздравляя сестер с этим праздником, пожелал им крепости веры, мудрости и терпения святых апостолов.

Затем Владыка совершил экскурсию по монастырю. Познакомился с его историей, современной жизнедеятельностью, в частности посетил свечной завод, расположенный в монастыре.

 

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/1854/