4 июля 2013 года в Преображенском кафедральном соборе г. Якутска прошла поминальная служба по погибшим в авиакатастрофе пассажирам вертолета Ми-8, разбившегося в 45 километрах от поселка Депутатский Усть-Янского улуса.

Панихиду совершил епископ Якутский и Ленский Роман. За богослужением молились духовенство, прихожане и сотрудники Якутского епархиального управления.

Епископ Роман направил соболезнования родным и близким почивших. В послании говорится:

«Глубокой скорбью в сердце отозвались печальные известия о крушении пассажирского вертолета в Усть-Янском улусе 2 июля сего года. Беда усугубляется тем, что среди жертв трагедии были дети. Выражаю свои искренние соболезнования и сопереживаю родным и близким погибших.

Сейчас очень важно проявить доброту и милосердие в заботе о семьях погибших, дабы помочь им со стойкостью и терпением пережить страдания, уврачевать боль утраты.

Да утешит всемилостивый Бог родственников жертв авиакатастрофы, да дарует всем, на чью душу легла тяжесть трагедии, Свою всесильную помощь.

В скорбные дни траура буду совершать заупокойные богослужения в Градоякутском кафедральном соборе, молясь о каждом погибшем поименно,  о том, чтобы подобные трагедии не повторялись».

5 июля, в республиканский день траура по погибшим в авиакатастрофе, епископ Роман благословил совершить заупокойные богослужения во всех храмах епархии. В этот день правящий архиерей возглавил Божественную литургию и панихиду по погибшим в авиакатастрофе в Преображенском кафедральном соборе, сообщает сайт Якутской епархии.

Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3079990.html