29 июня 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с проведением традиционного Международного фестиваля славянских народов «Дружба — 2013» в месте пересечения границ России, Украины и Беларуси была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Ему сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, митрополит Овручский и Коростенский Виссарион, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Брянский и Севский Александр, митрополит Бориспольский Антоний; архиепископы Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Луганский и Алчевский Митрофан, Белогородский Николай; епископы Могилевский и Мстиславский Софроний, Гомельский и Жлобинский Стефан, Макаровский Иларий, Северодонецкий и Старобельский Никодим, Броварской Феодосий, Острогожский Андрей, Конотопский и Глуховский Роман, Губкинский и Грайворонский Софроний, Смоленский и Вяземский Исидор, Бородянский Варсонофий, епископ Васильковский Николай, Клинцовский и Трубчевский Сергий, а также секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, духовенство приграничных епархий России, Украины и Беларуси. 

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, губернатор Брянской области Н.В. Денин, глава Черниговской областной государственной администрации В.Н. Хоменко, глава Гомельской области В.А. Дворник, посол России на Украине М.Ю. Зурабов, посол России в Белоруссии А.А. Суриков, помощник Президента Республики Беларусь, главный инспектор по Гомельской области А.В. Лис, помощник Президента Украины, начальник главного управления по вопросам гуманитарного развития Администрации Президента Украины Ю.П. Богуцкий, другие официальные лица, паломники из приграничных регионов России, Украины и Беларуси.

К месту совершения Литургии были доставлены для поклонения святыни из приграничных епархий — ковчеги с мощами священномученика Никодима, епископа Белгородского, святителя Иоасафа Белгородского, чудотворца, святого благоверного князя Олега Брянского, святителя Митрофана Воронежского, святого праведного Иоанна Кормянского и преподобной Манефы Гомельской. В богослужении принимали участие хоры Киевской духовной академии, Брянской митрополии, Гомельской и Харьковской епархий.

По завершении богослужения к молящимся с пастырским словом обратился Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Отметив, что в дни Святой Пятидесятницы полнота церковная благодарит Бога за ниспосланные святым апостолам дары Святого Духа, Предстоятель Украинской Православной Церкви упомянул единство во Христе между верующими как один из этих благодатных даров и призвал укреплять это единство. 

После богослужения представители духовенства и члены официальных делегаций приняли участие в торжественном открытии международного фестиваля «Дружба», посвященного 1025-летию Крещения Руси.

Были подняты флаги и прозвучали гимны Украины, Республики Беларусь и Российской Федерации. Приветствие Президента Украины В.Ф. Януковича огласил Ю.П. Богуцкий. Собравшихся также приветствовали полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, глава Черниговской областной государственной администрации В.Н. Хоменко глава Гомельского облисполкома В.А. Дворник, губернатор Брянской области Н.В. Денин, помощник Президента Республики Беларусь А.В. Лис.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла собравшихся приветствовал митрополит Волоколамский Иларион. Иерарх отметил, что годовщина 1025-летия Крещения Руси является прекрасным поводом вспомнить о подвиге святого князя Владимира, Крестителя Руси, благодаря судьбоносному выбору которого россияне, украинцы, белорусы воспринимают друг друга не как иностранцев, а как братьев — близких по духу и мировосприятию.

«Принадлежа к единой восточнославянской православной цивилизации, каждый из наших народов обладает своим национальным своеобразием. Оно ярко отображается в фестивале «Дружба», в котором принимает участие молодежь из Украины, России и Беларуси. В последние годы этот фестиваль сопровождается и совместной молитвой. Сегодня впервые мы совершили здесь Божественную литургию, вместе причастились от единой евхаристической Чаши. А скоро на этом месте, на стыке трех дорог и трех границ, будет построен храм, который станет символом нашего духовного единства», — подчеркнул председатель ОВЦС.

«Святая Русь — это не феномен далекого прошлого, — продолжил митрополит Иларион, — Святая Русь продолжает жить в душах миллионов людей, духовно окормляемых Русской Церковью. Сегодня мы разделены государственными границами, но у нас общая история и единая Церковь. А значит — и общее будущее».

По завершении официальной части гостям фестиваля была предложена концертная программа.

Представители Русской Православной Церкви и почетные гости ознакомились с экспозициями молодежных организаций Гомельской, Черниговской и Брянской областей.

По окончании фестиваля состоялся торжественный прием, устроенный украинской стороной.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/3074231.html