Епископ Выборгский и Приозерский  Игнатий посетил Финляндию

18 и 19 июня  состоялся двухдневный дружественный визит епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в Финляндию.

Владыка побывал в приграничных городах Лаппеенранте и Иматре. Здесь епископ Игнатий встретился с представителями епархии Миккели Евангелическо-лютеранской Церкви Финляндии во главе с епископом Миккели Сеппо Хяккиненом. Во встрече также приняли участие пастор Тимо Росквист и секретарь Выборгской и Приозерской епархии протоиерей Дионисий Холодов.

Визит начался с посещения христианского лагеря в Лаппеенранте, где обучается порядка 50 детей.

Владыке Игнатию как председателю Синодального отдела по делам молодежи было особенно интересно познакомиться с формами молодежной работы в Финляндии.

Епископ Игнатий пообщался с ребятами и руководством школы. Воспитанники лагеря тепло и радушно приветствовали Владыку, спели в честь его приезда христианские гимны, а также показали свои творческие работы. Епископ Игнатий пригласил воспитанников лагеря побывать с дружеским визитом в Выборге, чтобы иметь возможность не только познакомиться с формами христианской молодежной работы, но и лично пообщаться с православными ребятами из Выборга. Обсуждалась возможность проведения совместного христианского русско-финского молодежного лагеря.

В ходе встречи с пастором Лаппеенранты и епископом Миккели Сеппо Хяккиненом рассматривались вопросы христианского воспитания подрастающего поколения, организации детского лагеря.

В свою очередь епископ Игнатий рассказал о работе и проектах Синодального отдела по делам молодежи. Епископ Миккели Сеппо Хяккинен возглавляет отдел по делам молодежи Финской Евангелическо-лютеранской Церкви, поэтому такой диалог и обмен опытом оказался особенно интересен.

Затем епископ Выборгский и Приозерский Игнатий побывал в Иматре, где состоялся торжественный прием русских гостей. На встрече обсуждались многие, в том числе острые вопросы, проблемы и вызовы современности, которые одинаково стоят и перед Русской Православной Церковью, и перед Финской Евангелическо-лютеранской Церковью. Среди них в частности вопросы миграции, социальная политика и поддержка государства, различные социальные программы и мероприятия, воспитание детей, институт семьи и брака, общий упадок нравственности и другие актуальные вопросы социально-этического характера.

Следует отметить, что встреча прошла в теплом и доброжелательном духе. Финская сторона заверила Владыку в том, что она готова оказывать содействие всем добрым начинаниям и совместным проектам с Выборгской и Приозерской епархией.

Епископ Игнатий пригласил финских коллег принять участие в праздновании 1025-летия Крещения Руси, которое состоится 4 августа в Выборге. Это приглашение было встречено очень тепло. 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/1837/