Прошла научно-практическая конференция, посвященная 320-летию храма Архистратига Михаила

Конференцию начал своим приветственным словом настоятель храма протоиерей Георгий Студенов, в котором выразил благодарность молодым специалистам-историкам вечернего отделения исторического факультета МПГУ и надежду на научный подход в вопросе исследования истории храма.

Сама конференция носила серьезный научный характер, где были высказаны различные точки зрения и версии на историю появления храма в селе Тропарево.

Выражавшиеся версии были изложены после выступления зам. декана исторического факультета очно-заочной формы обучения МПГУ, к.и.н., доцента Юркиной Н.Н. «Краеведение как перспективное направление в образовании». В своем слове Наталья Николаевна подчеркнула важность исторического подхода в краеведении, высказав мнение и о положительной тенденции участия в изучении какого-либо района и простых жителей.

На конференции прозвучали следующие доклады: «Купец Тропарь как родоначальник села Тропарево и развитие села Тропарево в XIV-XVI вв.», «Тайдула — защитница христианской церкви», «Участие царского двора в истории деревни и храма в Тропарево к XVII – начала XVIII вв.», «Тропарево-Никулино в период Великой Отечественной войны».

Также участники конференции ответили на многочисленные вопросы слушателей, которые потом еще долго не утихали за продолжительной беседой с чаем.

изображения не найдены