15 мая 2013 года, по завершении Божественной литургии в здании бывшего собора в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» в Шанхае, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к многочисленным верующим со словом. Назвав знаменательным, что первое после почти 50-летнего перерыва богослужение в этом храме совершилось в пасхальные дни, Его Святейшество сказал:

«Сегодня в Евангелии мы слышали замечательные слова: как Бог Отец воскрешает и оживотворяет, ту же власть воскресения Он дал Сыну Своему (см. Ин. 5:21). Мы знаем, что Бог имеет силу воскресить человека в конце истории, когда завершится человеческий род. Бог дает силу воскресения каждому, кто призывает Его имя.

Мы знаем, что некоторые периоды нашей жизни сопровождаются великой скорбью: болезни, трудности на работе, семейные неудачи, — каждый человек проходит в своей жизни через такое состояние, когда ему кажется, что потеряна надежда, что все очень плохо. Когда же от такого состояния он переходит к миру, радости и покою, этот переход — некое подобие воскресения.

Такое воскресение происходит и в жизни народов. Мы знаем на примере России и Китая, как периоды скорби сменились периодами возрождения. И сегодняшняя Божественная литургия в храме «Споручница грешных» в Шанхае — это тоже некий символ возрождения Китая, потому что настали новые времена. Приезжая в Шанхай, видишь, что это новые времена, по всему тому, что тебя окружает, и потому что храм возродился, — это тоже часть процесса возрождения Китая и великой китайской нации».

Святейший Владыка упомянул, что его первый Патриарший визит в Китай совпал с 300-летием создания Русской духовной миссии в Пекине:

«Никто не думал об этих исторических датах, но именно в 1713 году стала работать Русская духовная миссия в Пекине, которая более ста лет исполняла функции, в том числе и дипломатического представительства России в Пекине. И Китайская Православная Церковь началась с трудов этой Миссии. Только что мы помянули за упокой души всех тружеников, которые внесли свой вклад в созидание Китайской Православной Церкви.

Хотел бы сегодня также поблагодарить тех, кто трудится на благо Китайской Православной Церкви и для укрепления дружбы, взаимодействия и сотрудничества России и Китайской Народной Республики. Хотел бы поблагодарить владыку Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей; отца Алексия Киселевича, настоятеля прихода в Шанхае; отца Дионисия Поздняева, первого священника, который отслужил на территории Русской духовной миссии и на территории Посольства Российской Федерации православную Литургию после долгого перерыва».

«От всего сердца я бы хотел пожелать процветания Китайской Православной Церкви, которая имеет большой потенциал, в том числе, к укреплению нравственных начал в жизни своего народа и к содействию развитию отношений между Китаем и Россией», — сказал в заключение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2975226.html