11 мая 2013 года делегация Русской Православной Церкви, находившаяся в Скопье по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия во Всемирной конференции по диалогу между религиями и цивилизациями, встретилась с Президентом Республики Македония Георгием Ивановым.

Президент Македонии тепло приветствовал главу делегации митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия и ее членов — заведующего сектором Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям диакона Димитрия Сафонова и сотрудника ОВЦС А.Ю. Хошева, после чего состоялась конструктивная беседа.

Георгий Иванов и митрополит Феодосий отметили, что связи между народами Руси и  Македонии имеют более чем тысячелетнюю историю, уходящую корнями в эпоху миссии святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, равно почитаемых как в Республике Македония, так и в России.

В ходе беседы, продолжавшейся около часа, был также обсужден вопрос о ситуации вокруг Православной Церкви в Македонии. Стороны выразили обоюдную надежду на активизацию культурных связей между Российской Федерацией и Республикой Македония.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2967563.html