Первое Богослужение епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в возрожденной епархии

7 апреля в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском соборе Выборга. Это первый визит архипастыря в возрожденную епархию. Преосвященному архиерею сослужили благочинный Выборгского района протоиерей Лев Церпицкий, благочинный Всеволожского района протоиерей Роман Гуцу, настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Игорь Аксёнов и другие клирики епархии.

После Литургии к Владыке с приветственным словом обратился благочинный Выборгского района протоиерей Лев Церпицкий. Он подчеркнулважность возрождения Выборгской епархии, которая имеет давнюю историю. Впервые она была образована как викариатство в 1859 г., в 1892 г её преобразовали в самостоятельную епархию. Спасо-Преображенский собор стал кафедральным храмом. Однако в периоды 1923—1935, 1945—1962 г. Выборгская епархия была упразднена. С 1962 г. она находилась в составе Ленинградской (Санкт-Петербургской) митрополии и существовала как викариатство. Двое из Выборгских епископов впоследствии стали Патриархами: Сергий (Старогородский) и нынешний Патриарх Кирилл (Гундяев).

От лица местной власти приветствовал Владыку глава МО «Выборгский район» Геннадий Орлов. Он поздравил епископа Игнатия с вступлением в должность, пожелал успехов в предстоящих трудах и проинформировал, что светские власти Выборгского района с уважением относятся к той миссии, которую выполняет Русская Православная Церковь, уважают чувства верующих людей, а также по мере возможности стараются участвовать в благотворительных акциях по восстановлению и строительству храмов.

По окончании торжественной части епископ Выборгский и Приозерский Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом. Он поприветствовал свою паству и отметил, что развитие духовного и социального служения в епархии возможно только в тесном соработничестве с духовенством, местными властями, со всеми верующими людьми. Ведь историю страны, города делают люди, и от каждого из нас зависит, насколько она будет успешна.

Вечером Архипастырь провел пресс-конференцию для местных СМИ, на которой поделился планами предстоящих проектов и ответил на вопросы журналистов. По словам Владыки, особое внимание в епархии будет уделяться работе с молодежью, строительству храмов, образованию новых приходов.

В тот же день епископ Игнатий посетил и Свято-Ильинский храм, где его тепло встретили прихожане во главе с настоятелем храма протоиереем Игорем Аксёновым. По случаю вступления в должность духовенство и прихожанехрама преподнесли Владыке в дар икону его святого покровителя свщмч. Игнатия Богоносца, написанную иконописцем Свято-Ильинского храма Андреем Кириленко.

В своем благодарственном слове Владыка отметил, что самый лучший дар епископу – это души верующих людей, которые любят Бога и святую Церковь. Затем Владыка Игнатий познакомился с работой Духовно-Просветительского центра, существующего при Свято-Ильинском храме. 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/1751/