7 апреля 2013 года, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, председатель Синодального отдела по делам молодежи  епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском соборе Выборга.

Литургия стала первым богослужением архипастыря на возрожденной Выборгской кафедре  Санкт-Петербургской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Выборгского района протоиерей Лев Церпицкий, благочинный Всеволожского района протоиерей Роман Гуцу, настоятель Ильинского храма г. Выборга протоиерей Игорь Аксенов, духовенство епархии.

По окончании богослужения с приветственным словом к епископу обратился благочинный Выборгского района протоиерей Лев Церпицкий, подчеркнувший важность возрождения Выборгской епархии, имеющей давнюю историю. Впервые она была образована как викариатство в 1859 г. В 1892 г. ее преобразовали в самостоятельную епархию, и Спасо-Преображенский собор стал кафедральным храмом. В периоды 1923-1935 гг., 1945-1962 гг. Выборгская епархия была упразднена. В 1962 г. в Ленинградской митрополии было возрождено Выборгское викариатство. Двое из Выборгских Преосвященных впоследствии стали Патриархами: Сергий (Страгородский) и нынешний Патриарх Кирилл.

От лица местной власти епископа Выбогского и Приозерского Игнатия приветствовал глава муниципального образования «Выборгский район» Г.А. Орлов. Поздравив владыку с вступлением в должность, он пожелал успехов в предстоящих трудах и заверил, что светские власти Выборгского района с уважением относятся к миссии, которую выполняет Русская Православная Церковь, уважают чувства верующих людей, а также стараются участвовать в благотворительных акциях по восстановлению и строительству храмов.

Затем епископ Игнатий обратился к верующим с архипастырским словом. Он поприветствовал свою паству и отметил, что развитие духовного и социального служения в епархии возможно только в тесном соработничестве с духовенством, местными властями и со всеми верующими людьми.

Вечером состоялась пресс-конференция для местных СМИ под председательством епископа Игнатия, на которой архипастырь поделился планами предстоящих проектов и ответил на вопросы журналистов. По словам владыки, особое внимание в епархии будет уделяться работе с молодежью, строительству храмов, образованию новых приходов.

В тот же день епископ Игнатий посетил Ильинский храм, где его встретили прихожане во главе с настоятелем протоиереем Игорем Аксеновым. По случаю вступления в должность духовенство и прихожане храма преподнесли владыке в дар икону его святого покровителя сщмч. Игнатия Богоносца, написанную иконописцем Ильинского храма Андреем Кириленко. Архипастырь ознакомился с работой Духовно-просветительского центра, существующего при Ильинском храме.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2900587.html