2 апреля 2013 года в Москве состоялось заседание Координационного совета по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей при председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на тему «Духовно-нравственные традиции армии и флота: состояние, преемственность, перспективы».

Заседание открыла председатель Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко. Затем прозвучал доклад временно исполняющего обязанности начальника Главного управления по работе с личным составом ВС РФ генерал-майора М.В. Смыслова.

С сообщением о деятельности штатного военного духовенства выступил и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Привалов.

По итогам заседания Координационного совета были приняты рекомендации, в частности, Министерству обороны РФ было предложено разработать комплексную программу духовно-нравственного воспитания личного состава Вооруженных сил, систему мер по повышению престижа и значимости военной службы, а также дополнить образовательные программы военно-учебных заведений, курсов переподготовки и повышения квалификации офицерского состава ВС специальными темами и разделами учебных дисциплин по основам воспитательной работы с верующими военнослужащими.

Победа.ru/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2889113.html