Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне

20 марта 2013 года, в среду первой седмицы Великого поста, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Его Преосвященству сослужило духовенство храма.

Литургия Преждеосвященных Даров установлена для того, чтобы не лишить верующих возможности причащаться Тела и Крови Христовых в будни Великого поста, когда полной Литургии по Уставу совершать не положено. Присутствуя при совершении Таинства Евхаристии, древние христиане одушевлялись такой высокой радостью о Христе Спасителе, что называли Литургию Пасхой. Считалось, что такие высокие чувства радости несовместимы с днями покаяния и сокрушения о грехах, поэтому совершение полной Литургии в дни Великого поста представлялось неуместным. Но так как древние христиане считали для себя невозможным целую седмицу оставаться без причащения Св. Христовых Таин, то и была введена Литургия Преждеосвященных Даров, из которой удалена всякая торжественность и на которой нет самой главной, наиболее торжественной части Литургии — пресуществления Святых Даров.

Святые Дары, которыми причащаются верующие на Литургии Преждеосвященных Даров, освящаются на полной Литургии св. Иоанна Златоуста или св. Василия Великого. Для этого на проскомидии приготовляются несколько Агнцев.  Над каждым из них совершаются одни и те же священнодействия. Во время освящения Св. Даров священник не изменяет единственного числа на множественное (произносит не «Хлебы сия…», а «Хлеб сей…»),  ибо Един есть Христос во всех Агнцах. При возношении Святых Даров священник возносит одновременно и Агнцы, предназначенные для Литургии Преждеосвященных Даров. Пред причащением священнослужителей иерей берет левой рукой печатью вниз Агнец, предназначенный для Литургии Преждеосвященных Даров, и с надрезанной стороны крестообразно напояет его из лжицы Пречистой Кровию. Св. Тело Христово, соединенное с Пречистою Кровию, полагается в дарохранительницу и хранится там до Литургии Преждеосвященных Даров. 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/hram/novosti_o_hrame/1730/