16 марта 2013 года в деревянном храме при строящемся храме святителя Иова Патриарха Московского и всея Руси (Можайское шоссе, вл. 54) был отслужен молебен

Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) во всем мире известен как святой подвижник, богослов, профессор медицины и знаменитый хирург. По молитвам святителю Луке известно множество исцелений от тяжелых болезней. В 2000 году канонизирован Русской православной церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

DSC05213Судьба святого во многом трагична. Ему пришлось пережить не одну волну гонений на Церковь. За свою веру святитель Лука был трижды арестован и трижды отправлен в ссылку. На одном из церковных съездов Ташкентской епархии его доклад получил высокую оценку епископа Ташкентского Иннокентия (Пустынского). Слова «доктор, вам надо быть священником», сказанные владыкой, стали для будущего архиепископа определением жизненного пути. Как позднее вспоминал сам Валентин Феликсович: «У меня не было мыслей о священстве, но слова Преосвященного Иннокентия я принял как Божий призыв». В течение всего своего пастырского служения святитель продолжал вести медицинские изыскания и проводить сложнейшие хирургические операции.

Останки святителя были обретены в 1996 году. Сегодня мощи святого почивают в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.