По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Священного Синода Болгарской Православной Церкви 23 февраля 2013 года на мероприятия, связанные с избранием и интронизацией нового Патриарха Болгарского, прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

В составе делегации — заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук. В поездке митрополита Илариона также сопровождают исполнительный директор Благотворительного фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов и референт председателя ОВЦС А. Ершов.

В аэропорту Софии делегацию встречали наместник-председатель Священного Синода Болгарской Православной Церкви митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл, генеральный секретарь Священного Синода Болгарского Патриархата епископ Стобийский Наум, викарий Софийской митрополии епископ Знепольский Иоанн, викарий Варенской епархии епископ Главиницкий Иоанн, настоятель подворья Болгарской Православной Церкви в Москве архимандрит Феоктист (Димитров), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии игумен Филипп (Васильцев) и клирик подворья иеромонах Зотик (Гаевский).

В тот же день Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Болгария Ю.Н. Исаков дал в Посольстве России в Болгарии обед в честь официальной делегации Московского Патриархата, прибывшей на торжества по случаю избрания и интронизации нового Патриарха Болгарского. В беседе членов делегации с главой российского дипломатического представительства, проходившей в теплой сердечной атмосфере, стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества Русской Православной Церкви с Болгарской Православной Церковью и с Посольством Российской Федерации в Болгарии.

Митрополит Иларион также имел встречу с мэром города Добрич Д. Николовой.

Представители Русской Православной Церкви будут находиться в Болгарии до 26 февраля. В программе пребывания председателя ОВЦС — присутствие на интронизации нового Предстоятеля Болгарской Православной Церкви и участие в первой Патриаршей Божественной литургии в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского, а также посещение подворья Русской Православной Церкви в Софии, где митрополит Иларион и члены делегации совершат Божественную литургию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2809636.html