17 февраля 2013 года, в день памяти своего небесного покровителя, Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор, совершающий миссионерскую поездку по Африке, возглавил Божественную литургию в греческом храме крупнейшего портового города Танзании Дар-эс-Салама. Его Блаженству сослужили иерархи и клирики Александрийского Патриархата.

На богослужении присутствовали православные танзанийцы, дипломатические работники и граждане православных стран —России, Украины, Греции, Сербии и Румынии, а также экипаж большого противолодочного корабля российских Военно-морских сил «Маршал Шапошников», находящегося в порту Танзании.

Вечером того же дня Блаженнейший Патриарх Феодор прибыл на корабль в сопровождении митрополита Иринупольского Димитрия (Александрийский Патриархат) и Чрезвычайного и Полномочного посла России в Танзании А.А. Ранних. Высокий гость был встречен семикратным залпом.

Предстоятель Александрийской Православной Церкви побеседовал с экипажем на русском языке. От лица команды капитан поздравил Его Блаженство с тезоменитством и вручил подарок в память о посещении корабля.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2805737.html