14 февраля 2013 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в первом заседании Экспертного совета при председателе Государственной Думы Российской Федерации.

В заседании, посвященном теме законодательного обеспечения интересов детей в Российской Федерации, приняли участие члены Экспертного совета — экономисты, политологи, социологи, историки, ректоры высших учебных заведений, общественные деятели. В числе приглашенных участников — заместитель председателя Государственной Думы Л.И. Швецова, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Е.Б. Мизулина, уполномоченный по правам ребенка при Президенте Российской Федерации П.А. Астахов, руководитель Аппарата Думы Д.Р. Поллыева и другие.

Открывая заседание, председатель Государственной Думы С.Е. Нарышкин обозначил круг стоящих на повестке дня тем, таких как проблема профилактики сиротства, упрощение процедуры усыновления сирот гражданами России, конституционное сопровождение и поддержка семей с приемными детьми. При этом он подчеркнул, что одних законодательных мер для изменения ситуации недостаточно и необходимо повышение нравственного уровня людей.

Л.И. Швецова в своем выступлении привела статистические данные, согласно которым на начало января 2012 года в федеральном и региональных банках данных о детях-сиротах состояло почти 26 тысяч детей-инвалидов, а количество таких детей, переданных в семьи, по итогам 2011 года составляет всего 4,8 процента от общего числа. Заместитель председателя Государственной Думы обратила внимание на тот факт, что лишь 18 процентов детей-инвалидов, которые обрели семью, усыновлены россиянами, остальные 82 процента — иностранными гражданами. Л.И. Швецова подчеркнула необходимость на государственном уровне стимулировать усыновителей из России. «Необходимо изменить атмосферу в обществе», — считает она.

П.А. Астахов отметил, что 84 процента воспитанников детских домов являются «социальными сиротами» при живых родителях, и почти у всех детей есть родственники. Такая печальная статистика, по мнению П.А. Астахова, является следствием утраты семейных ценностей, произошедшей в стране в начале 1990-х годов. Уполномоченный по правам ребенка ознакомил присутствующих с проектом стратегии «Россия без сирот», который в этот день был выложен в Интернете для общественного обсуждения. Программа, целями которой является укрепление социального института семьи, расширение мер господдержки семей с несовершеннолетними детьми, многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, обеспечение комплексной безопасности, реабилитации и социальной адаптации детей сирот, рассчитана на 2013-2020 годы.

Е.Б. Мизулина поддержала идею организовать широкую общественную дискуссию по программе «Россия без сирот». Председатель Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей засвидетельствовала факты необоснованного ограничения или лишения родительских прав и отъема детей, отметив необходимость внесения поправок в Семейный кодекс, ряд статей которого, по ее словам, содержит неопределенные формулировки, дающие возможность неоправданно широкого толкования. Семейное законодательство должно быть ориентировано, в первую очередь, на передачу детей из неблагополучных семей не в детские дома, а под опеку родственников, считает Е.Б. Мизулина.

Митрополит Волоколамский Иларион в своем выступлении представил собравшимся основные положения документа «Позиция Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции», принятого Архиерейским Собором, который прошел в Москве 2-5 февраля 2013 года. «Архиерейский Собор высказался в поддержку усилий государства, направленных на защиту детей от преступных посягательств в тех случаях, когда родители сами не могут или не стремятся защитить детей», — отметил председатель ОВЦС.

Вместе с тем Церковь считает, что государство не имеет права на вмешательство в семейную жизнь, кроме случаев, когда существует доказанная опасность для жизни, здоровья и нравственного состояния ребенка. «Действия государственных органов должны быть основаны на четких и однозначных правовых критериях», — подчеркнул митрополит Иларион.

«Представляется важным доработать правовые акты и практику правоприменения по отношению к лицам, не достигшим совершеннолетия, а также правовые акты, регулирующие деятельность социальных органов в отношении несовершеннолетних, — сказал владыка. — В частности, в законодательстве должна быть предусмотрена ответственность должностных лиц за необоснованное изъятие детей из семей, за их удержание и за иные злоупотребления. Недопустимыми видятся сбор, электронная обработка, хранение и несанкционированное распространение избыточных персональных данных, касающихся семейной жизни».

С позиции Русской Православной Церкви, совершенно неприемлема существующая практика изъятия ребенка из семьи под предлогом «недостаточного уровня благосостояния». «Отсутствие у родителей достаточных материальных средств должно быть основанием для оказания семье финансовой поддержки, а не поводом изъять ребенка. Недостаток средств у родителей не может рассматриваться в качестве условия применения органами опеки и попечительства мер, направленных на фактическое разрушение малообеспеченной семьи», — отметил председатель ОВЦС. «Акты национального законодательства должны содержать конкретные нормы, которые регламентировали бы применение крайней меры — изъятия ребенка из семьи, чтобы исключить свободную и часто субъективную интерпретацию закона», — продолжил свою мысль архипастырь.

В заключение своего выступления митрополит Иларион выразил надежду, что основные положения засвидетельствованной Собором позиции Русской Православной Церкви по реформе семейного права и проблемам ювенальной юстиции будут учитываться российскими законодателями в ходе дальнейшей работы над обеспечением прав и интересов детей, и передал текст документа С.Е. Нарышкину.

В ходе заседания также выступили председатель Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигин; член-корреспондент Российской академии наук, директор института экономики РАН Р.С. Гринберг; академик РАН, ректор Московского государственного университета В.А. Садовничий; академик РАН, директор Института социально-политических исследований РАН Г.В. Осипов; заведующий кафедрой социологии международных отношений МГУ А.Г. Дугин; руководитель Аппарата Счетной палаты России С.М. Шахрай и другие.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2794073.html