12 февраля 2013 года, в день памяти Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Екатеринбурге на базе православной семинарии прошла Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История». Встреча ученых была посвящена 400-летию восшествия на престол династии Романовых, земной путь последних царственных представителей которой завершился в Екатеринбурге, а также 128-й годовщине образования Екатербургской епархии, которая отмечалась 11 февраля, в день Собора екатеринбургских святых.

Конференции предшествовала Божественная литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Участники собрались в стенах храма, чтобы через воспоминание трех святителей, которые, по словам владыки, олицетворяют собой всю православную полноту христианского богословия и твердого вероисповедания, призвать Божие благословение на предстоящие труды.

По окончании богослужения в здании духовной семинарии на территории кафедрального собора сотоялось открытие научного форума, в котором приняли участие ученые из Москвы, Набережных Челнов, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Казани и других городов.

Организаторами конференции выступили Екатеринбургская православная духовная семинария, Институт гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета, а также Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского.

Конференция работала в нескольких секциях по таким направлениям, как положение Церкви в средневековой Руси, богословское образование и христианская культура.  Были представлены доклады, посвященные современной православной архитектуре, темам «Урал и его святыни», «Агиосфера Прикамья конца XVII века» и т.д.

Также на базе библиотеки им. В.Г. Белинского г. Екатеринбурга состоялась работа круглого стола «460 лет русского книгопечатания».

Информационное агентство Екатеринбургской епархии/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2791792.html