Ученики преподобного Сергия Радонежского. Преподобный Савва Сторожевский

Октябрь одарил нас последними солнечными деньками, и поэтому настроение у всех было приподнятое. В начале мы прочли 90 псалом, прося у Господа благословения на дорогу и поездку, порадовало знание детьми этого псалма, и именно ученики прочли его. Дорога заняла у нас всего около часа и вот мы уже подъезжаем к обители. Прежде чем войти в обитель, мы повторили правила посещения обители, вспомнили о том, как следует себя вести на территории монастыря, и вошли в обитель. Конечно, в самую первую очередь мы пошли на службу, которая уже шла в главном храме обители — соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Служба велась благолепно и неторопливо, а после молитв батюшка сказал назидательную и для детей, и для взрослых проповедь о послушании Богу. После богослужения дети приложились к мощам, а затем прошли в церковную лавку, чтобы написать записочки о здравии своих близких и родных, а также записочки об упокоении. Дальше состоялась небольшая экскурсия по обители с рассказом о жизни преподобного Саввы, его духовных подвигах, смирении и о помощи святого даже после его кончины. Затем все вместе и дружно мы отправились попробовать монастырскую выпечку и устроили чаепитие с пирожками. Аппетит у всех был отменный. Дальше мы посетили смотровую площадку, где сделали общее фото на память и после небольшого отдыха отправились в скит к источнику преподобного.

Дорога была интересная, а игра «кто первый увидит стены скита»  заставила всех детей немного пробежаться. Скит предстал перед нами величественный и тихий. Удивили ульи, раскрашенные в цвета флагов европейских стран, и  потому небольшое «путешествие в географию» позволило нам определить все страны, что были представлены столь необычным способом.  Помолились мы и в пещерке у преподобного, в тишине попросили помощи и молитвенного заступления. Поклонившись святой обители, набрав воды и умывшись в источнике, наша группа отправилась в обратный путь.

Надеюсь, что детям эта поездка была интересна. Она позволила в столь необычном формате провести урок и познакомиться с древней обителью, с жизнью святого Саввы Сторожевского, а также прикоснуться к еще одной важной странице нашей истории и почувствовать связь поколений. В поездке дети еще больше сдружились и почувствовали  свое единение, что также немаловажно.

Карнавская А.Э.
Источник: http://hram-sdr.ru/index.php?module=pages&id=800

изображения не найдены