Благотворительная ярмарка и «Покровские старты» в Михайловском благочинии

Сами «старты» прошли после традиционной благотворительной покровской ярмарки, где дети, родители и педагоги Воскресной школы, а также все, кто захотел поучаствовать в этом важном для прихода деле, принесли на продажу свои поделки, украшения, выпечку и многое другое. А все вырученные деньги пожертвовали на жизнедеятельность Воскресной школы.

Сразу после божественной Литургии на подворье заиграла музыка, и юные артисты в народных костюмах (воспитанники Воскресной школы) начали зазывать гостей.

Одним из первых ярмарку посетил настоятель храма Архистратига Михаила, протоиерей Георгий Студенов. «Посмотрим, что тут у вас», — сказал он, прохаживаясь вдоль торговых рядов. Батюшка купил несколько игрушек, и тут же подарил их детям, которые подошли к нему за благословением.

Остальное духовенство нашего храма, пришедшее на ярмарку, больше впечатлилось знаменитыми шашлыками и борщом от семьи Антоновых и тут же встало в очередь. Как, собственно, и простые миряне. «Трапеза, как говорится, – продолжение богослужения, — с улыбкой объяснила Марина Валерьевна, наша прихожанка — поэтому дайте мне еще шашлычку».

Помимо поделок ребятишек и шашлыка с борщом на ярмарке активно пользовались спросом выпечка от «Неофита» и медовая продукция от пчеловодного «Клуба большой семьи».

Пока шла ярмарка на прилегающей территории к подворью, настоятель храма протоиерей Георгий Студенов с делегацией от «Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма» совместно с военно-патриотическим клубом «Архистратиг» и военнослужащими войсковой части № 63791 при ВАГШ, на мемориальном комплексе храма (за алтарем) посадили «аллею памяти» из разных сортов сирени. У мемориальной доски детям-узникам концлагерей «Помнят тебя, малыш» были посажены кусты сирени «Суворовец», «Защитникам Бреста» и «Алексей Маресьев». Остальные селекции были высажены вдоль мемориала. В посадке сирени принятии участие: настоятель храма протоиерей Георгий Студенов, Урбан Александр Александрович, первый заместитель председателя РСБНУ, дочь маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского – Надежда Рокоссовская, клирик храма прп. Андрея Рублева протоиерей Александр Никольский, главный специалист ЗОУО ДОгМ Бухтеева Ирина Анатольевна, ученый секретарь ученого совета МПГУ Никитина Галина Ивановна.

Окончив посадку, делегация из представителей Управления образования ЗАО и ответственного за катехизаторскую деятельность на приходах Михайловского благочиния вместе с настоятелем направились в актовый зал Воскресной школы, где в торжественной части открыли «Покровские старты».

Мероприятие подразумевало в себе передвижение по территории храма и подворья от станции к станции, где студенты ПСТГУ и педагоги Воскресной школы предлагали вниманию команд сюжеты из жизни Иисуса Христа, Божией Матери и праздников православной Церкви. Целью «стартов» было посещение всех станций и правильные ответы на задаваемые вопросы по рассказанному материалу.

В «Покровских стартах» приняли участие 15 общеобразовательных и 2 Воскресные школы ЗАО г. Москвы и Михайловского благочиния (примерное количество более 200 человек).

По окончании «стартов» победителям и участникам были вручены призы и памятные подарки, после чего всех накормили полевой кухней с чаем и сладостями в беседке храма.

изображения не найдены