25 декабря 2012 года в доме причта при московском храме преподобного Сергия Радонежского на Рязанке состоялось годовое собрание благочиния ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области.

В собрании приняли участие благочинный ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области, настоятель храма прп. Сергия Радонежского на Рязанке протоиерей Виктор Сандар, настоятели и клирики Патриарших подворий, председатели комиссий благочиния.

Собрание прошло под председательством викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Воскресенского Саввы, которому поручено управление данным благочинническим округом. В своем докладе архиерей подвел итоги уходящего года.

На сегодня численность духовенства благочиния составляет 49 человек: 43 священника и 6 диаконов. Они несут свое служение в 46 приходах. К этому числу можно прибавить еще 10 приписных храмов и часовен, а также 4 церкви, находящиеся в стадии строительства. Многие храмы нуждаются в серьезной реставрации, которая проходит медленно из-за недостатка средств, поэтому бообогослужения в них совершаются нерегулярно. Приходы благочиния находятся, как правило, достаточно далеко от Москвы (удаленность составляет до 120 км) и, нередко, в малонаселенных пунктах.

В 2012 году впервые в благочинии был проведен военно-исторический фестиваль, посвященный 200-летию победы в Отечественной войне.

Участники собрания обсудили дальнейшие планы и вопросы взаимодействия в наступающем году.

Благочиние ставропигиальных приходов и Патриарших подворий в Московской области было образовано 27 февраля 2012 года.

Пресс-служба Юго-Восточного викариатства/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2671692.html