23 декабря 2012 года в московском приходе Троицы Живоначальной в Хорошеве состоялась встреча руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям  архиепископа Егорьевского Марка с французской делегацией из г. Страсбурга во главе с мэром города Роландом Рисом.

Во встрече также принял участие настоятель ставропигиального прихода Всех святых в Страсбурге, представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых).

Гости из Страсбурга познакомились с богатой историей храма Живоначальной Троицы, бывшей усадьбы царя Бориса Годунова, которую посещали и другие русские государи.

Архиепископ Марк поблагодарил представителей городских властей Страсбурга за внимание к жизни русской православной общины Всех святых, существующей в городе с 2003 года. Особенно высоко он оценил поддержку усилий общины иметь свой храм.

В январе 2011 года Муниципальный совет Страсбурга принял решение о предоставлении в аренду на 99 лет русской православной общине участка земли для строительства храма в честь Всех святых с правом его выкупа после завершения строительства. 22 декабря 2011 года в мэрию Страсбурга русским приходом была подана заявка на получение официального разрешения на строительство. В течение года проводилась интенсивная работа по подготовке необходимой документации и согласованию строительства с различными государственными инстанциями.

Во время встречи в Троицком приходе в Хорошеве Р. Рис вручил архиепископу Марку и игумену Филиппу разрешение на строительство храма, которое мэр подписал накануне своего отъезда в российскую столицу. Благодаря этому документу вскоре можно будет начать строительные работы на выделенном мэрией участке. Архиепископ Марк поблагодарил господина Риса за переданный документ.

В 2012 году для возведения храма и приходского дома был создан Фонд поддержки строительства русского храма в Страсбурге, на который все желающие могут перечислить пожертвования.

***

Приход Всех святых в Страсбурге в составе Корсунской епархии Русской Православной Церкви был создан 22 июня 2003 года и зарегистрирован в органах местной власти 12 февраля 2004 года.

25 марта 2004 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви приходу был усвоен ставропигиальный статус и при нем было основано Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге с поручением представлять позицию Московского Патриархата в Совете Европы.

Представительство поддерживает постоянные контакты с руководством, генеральным секретарем и иными подразделениями Совета Европы, Парламентской Ассамблеей Совета Европы и Страсбургским судом по правам человека. Представительство информирует Совет Европы об официальной позиции Русской Церкви по различным общественно значимым вопросам в области компетенции этой международной организации и ведет по ним диалог.

Общину прихода Всех святых составляют русскоязычные люди, проживающие в Эльзасе и его окрестностях. Ее ядро формируют те, кто проживает в Страсбурге на постоянной основе, а также временно работающие сотрудники Совета Европы, дипломатических учреждений, преподаватели и студенты Страсбургского университета.

Ставропигиальный приход Всех святых в Страсбурге традиционно выступает организатором Божественной литургии у раки святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в день их памяти — 30 сентября. Рака находится в храме святого Трофима в дер.  Эшо под Страсбургом.

В настоящее время приход арендует помещение бывшего гаража, оборудованное для регулярного совершения богослужений. Каждое воскресенье, в двунадесятые и великие праздники, а также в особо почитаемые дни памяти на приходе совершаются Божественные литургии, а накануне — всенощные бдения.

Посещая в 2007 году Страсбург, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне — Святейший Патриарх) обратились к властям города с просьбой о выделении русскому приходу Всех святых участка земли под строительство. 17 января 2011 года муниципальный совет города единогласно принял решение предоставить Русской Православной Церкви землю для строительства храма и приходского центра в центральной части города на берегу канала, впадающего в Рейн. В непосредственной близости находятся центральный парк города и европейские международные институты — Совет Европы и Европарламент.

Проект будущего храма, созданный архитектором из Санкт-Петербурга Ю.В. Кирсом, получил благословение Святейшего Патриарха Кирилла и одобрен властями города. Французским архитектором является Николя Берст.

Как отмечают в представительстве Русской Церкви в Страсбурге, строительство нового приходского центра открывает большие возможности для активного развития миссионерского и церковно-просветительской деятельности. Храм будет иметь не только духовное значение, но станет также местом свидетельства о культурной и общественной традиции народов, окормляемых Русской Церковью, в самом центре Западной Европы. Культурный центр при храме станет площадкой для встреч и диалога религиозных деятелей, представителей культуры, ученых и политиков людей Востока и Запада Европы.

Желающие сделать пожертвования на строительство храма могут обращаться к игумену Филиппу (Рябых), настоятелю ставропигиального прихода Всех святых в Страсбурге.

Сайт храма: http://eglise-russe-strasbourg.org

Группа в Facebook: www.facebook.com/StroitelstvoHramaVsehSvatyhVStrasburge

Группа «В контакте»: http://vk.com/hram_v_strasburge

Эл.почта: feor.strasbourg@gmail.com

Адрес: 21 quai Rouget de Lisle, 67000 Strasbourg, France

Тел : + 33 (0)3 88325504, факс : +33 (0)3 88327254.

Сайт представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге/Патриархия.ru

 

 

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2670238.html