В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы епископ Бронницкий Игнатий совершил Божественную литургию в Богоявленском Кафедральном Соборе

4 декабря 2012 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии епископ Бронницкий Игнатий совершил Божественную литургию в Богоявленском Кафедральном Соборе в Елохово. 

 

Его Преосвященству сослужили настоятель протопресвитер Матфей Стаднюк и духовенство собора.

 

По окончании Литургии Владыка обратился к верующим со словами проповеди и поздравил с праздником.

 

Богоявленский кафедральный собор с крестильным храмом Василия Блаженного  

 

Один из главных храмов Московской епархии. Сооружен в 1835-45 года по проекту архитектора Е.Д. Тюрина. В 1799 году в нем крещен А.С. Пушкин. Вмещает несколько тысяч человек. В соборе главный престол – Богоявления, приделы: южный – Благовещения Пресвятой Богородицы, северный – святителя Николая чудотворца. Пятиярусный вызолоченный иконостас. 

 

После 1917 года не закрывался. В середине 1930-х годов в собор была перенесена кафедра Патриаршего Местоблюстителя митрополита Московского и Коломенского (с 1943 – Патриарха) Сергия. Патриарший до 1992 года. В соборе чтимый список Казанской иконы Божией Матери, мощи святителя Алексия Московского и всея России чудотворца. В соборе гробница Патриарха Сергия (ум. 1944). 

 

Во дворе собора – крестильный храм святого Василия Блаженного.

 

Храмовой день – праздник Крещения Господня 19 января. 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/1599/