14 декабря 2012 года в Пятигорске Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения собора Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного при Овчей купели, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл; архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима; архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр; епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон; архимандрит Павел (Кривоногов), благочинный Свято-Троицкой Сергиевой лавры; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Димитрий Россохань, настоятель Спасского собора в Пятигорске; протоиерей Александр Агейкин, клирик кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве; духовенство Пятигорской епархии.

На богослужении присутствовали Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, заместитель председателя Правительства РФ А.Г. Хлопонин, губернатор Ставропольского края В.Г. Зеренков, глава г. Пятигорска Л.Н. Травнев, руководители государственных структур Ставропольского края, благотворители и строители, участвовавшие в создании Спасского собора.

За богослужением пел сводный хор Пятигорской епархии (регент — Анна Куба).

Богослужение транслировалось по местному телевидению и в сети Интернет, а также на мониторах, установленных на площади перед собором.

По окончании Литургии Святейшего Владыку приветствовал епископ Пятигорский Феофилакт. В дар Его Святейшеству правящий архиерей преподнес икону Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного при Овчей купели. Также прозвучало слово А.Г. Хлопонина, который подарил Святейшему Патриарху набор евхаристических сосудов.

Затем к собравшимся с Первосвятительским словом обратился Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл огласил указ о присвоении Спасскому собору статуса кафедрального и передал в дар храму образ Христа Спасителя, а также вручил памятную панагию епископу Феофилакту в благодарность за труды по завершению строительства Спасского собора.

Святейший Владыка выразил благодарность Полномочному представителю Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г. Хлопонину и губернатору Ставропольского края В.Г. Зеренкову за попечение о строительстве кафедрального храма в Пятигорске.

Также Предстоятель передал сертификат на получение автомобиля для Пятигорского родильного дома. Верующим были розданы иконки Христа Спасителя с Патриаршим благословением.

***

Кафедральный собор в Пятигорске воздвигнут на фундаменте старого Спасского собора, построенного в 1847-1869 гг. и взорванного в 1936 г.

1 августа 1992 г. на месте уничтоженного собора был установлен металлический крест. В 2004 г. при рытье котлована для будущего храма были обнаружены металлическая плита и каменный крест, заложенные в основание фундамента старого собора в 1847 году.

Сейчас вместе со Спасским собором восстанавливается историческая соборная площадь — таким образом, Пятигорску одновременно возвращаются два утраченных в прежние годы символа.

Собор, рассчитанный примерно на тысячу молящихся, стал главным храмом Пятигорска — столицы Северо-Кавказского федерального округа. В нижней части собора обустроен зал на 200 человек, где будут проходить мероприятия молодежного движения.

На южном фасаде храма установлены часы-куранты в соответствии с первоначальным проектом Спасского собора. 6 декабря была торжественно освящена звонница.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2651193.html