26 ноября 2012 года в здании Европейского парламента в Брюсселе под эгидой Европейского русского форума состоялось заседание круглого стола на тему «Эволюция нравственных ценностей и прав человека в современной Европе».

От Русской Православной Церкви в форуме участвовали и.о. представителя Московского Патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин и секретарь Брюссельской епархии протоиерей Андрей Елисеев.

В работе форума также приняли участие депутаты Европейского парламента, дипломаты, представители экспертного сообщества из различных государств Европейского Союза, члены Европейского русского альянса, европейского альянса русскоязычной молодежи и других общественных организаций, представители традиционных конфессий, Фонда «Русский мир» и Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Состоялась предметная дискуссия о концептуальном понимании прав человека в их соотношении с нравственными нормами, о роли государства как гаранта свободы слова и самовыражения, а также свободы религии и права традиционных сообществ на защиту духовной, лингвистической, культурной и цивилизационной идентичности. Значительное место заняла дискуссия о возрастающей роли религиозных ценностей и институтов в публичном пространстве и о важности преодоления секуляризма в современной Европе.

Участвовавшие в дискуссии депутаты Европейского парламента проинформировали собравшихся о подготовке проекта парламентской резолюции, касающейся проблем фундаментальных прав человека в Европейском Союзе.

Состоялась полемика с депутатом В. Шульцем, подавшим от имени группы парламентариев заявку на присуждение скандально известной российской панк-группе премии имени А.Д. Сахарова. Большинство русскоязычных участников дискуссии выразили несогласие с позицией депутата, который настаивал на том, что акция в московском Храме Христа Спасителя имела политический подтекст, проигнорировав ее кощунственный по отношению к Православию характер.

В заключение участники круглого стола отметили важность подобных многосторонних встреч, позволяющих донести мнение различных секторов гражданского общества до депутатов Парламента.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2619353.html