Дороховские маневры

 

С утра шёл дождь, день выдался ненастным. На робкие звонки с вопросом об отмене мероприятия в связи с непогодой организаторы бодро утверждали, что соревнования состоятся. В итоге на военно-исторический праздник приехали 35 команд из школ Западного Округа, что составило 187 человек. Им предстояло пройти 8 этапов, названных в соответствии с эпохой 1812 года: егерская рота, гренадёрская рота, молодой ополченец, обмундирование, землемерство, школа рекрута, историческая викторина, переход через Альпы. Соответственно на них школьники должны были стрелять из пневматики, метать гранату, выполнять физические упражнения, ознакомится с обмундированием Русской армии, продемонстрировать свое умение в строевой подготовке и обращении с компасом, перебраться по верёвкам не касаясь земли. Таким образом, участники «Дороховских манёвров» получили возможность не только посостязаться в различных испытаниях, но и прикоснуться к истории Отечества эпохи 200 летней давности.

Кроме того в этом году юбилей войны 1812 года совпал с 250-летием со дня рождения генерала–лейтенанта Ивана Семёновича Дорохова, и манёвры явились своего рода «нерукотворным памятником» Славному освободителю Вереи. В прошлом году статья о «Дороховских манёврах» была размещена в интернете. Вскоре под ней появился вот такой отзыв: «Спасибо вам огромное, что храните память о моем предке! Вы принесли большое счастие всей нашей семье. Мария Шиян, Белград (Сербия)».

Подводя итоги Дороховских манёвров, хотелось бы отметить, что все участники показали себя достойными наследниками героев 1812 года.

Источник:http://hram-sdr.ru/index.php?module=pages&id=654