10 ноября 2012 года Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Во встрече, которая прошла в резиденции главы Палестинской национальной администрации в Вифлееме, со стороны Иерусалимского Патриархата приняли участие Блаженнейший Патриарх Иерусалимской Феофил, митрополит Капитолиадский Исихий, представитель Патриарха Иерусалимского при Московском Патриаршем престоле архимандрит Стефан (Диспиракис).

Также участниками встречи были члены официальной делегации Русской Православной Церкви, в составе которой — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха М.Г. Куксов.

На мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Исидор (Минаев), представитель России при Палестинской национальной администрации А.Н. Рудаков.

Главным содержанием беседы стало обсуждение путей установления справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке и, в частности, роли религиозных общин в его достижении. В ходе встречи глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за посещение Палестины.

Предстоятель Русской Церкви упомянул, что неоднократно встречался и беседовал с Махмудом Аббасом, и выразил удовлетворение в связи с тем, что нынешняя встреча проходит в Вифлееме. Среди тем, обсуждавшихся в ходе предшествовавших бесед, — ситуация на Ближнем Востоке. В ряде стран ближневосточного региона растет напряженность, что приводит к оттоку христианского населения. Такое положение, по свидетельству Патриарха Кирилла, весьма тревожит Русскую Православную Церковь.

Святейший Патриарх Кирилл назвал немаловажным фактором в отношениях между странами Святой Руси и Палестиной то, что в числе жителей этой земли — православные арабы, составляющие паству Иерусалимского Патриархата. В связи с этим Его Святейшество отметил: между Московским и Иерусалимским Патриархатами существуют истинно братские, дружественные отношения, это было подтверждено и в ходе нынешнего визита, в частности, во время встречи Предстоятелей двух Поместных Православных Церквей, состоявшейся накануне.

Святейший Патриарх Кирилл поделился оценкой христианско-мусульманских отношений в Палестине, которая была дана Блаженнейшим Патриархом Феофилом, отметившим их мирный, дружественный и братский характер. Святейший Владыка выразил сожаление, что в настоящее время такая ситуация складывается далеко не во всех странах Ближнего Востока. Нарушение гражданского мира трагическим образом сказывается на положении религиозных меньшинств, в частности, христиан. «Мы вынуждены с прискорбием отметить исход христианского арабского населения с Ближнего Востока. В ряде стран христиане сталкиваются с угрозами, с требованиями уехать, нередко погибают в ходе гражданских столкновений. Это не может оставить нас безразличными», — сказал Патриарх Кирилл, подчеркнув, что Русская Православная Церковь полностью солидарна с Православными Церквами Ближнего Востока — Александрийским, Антиохийским, Иерусалимским Патриархатами.

В ходе встречи Его Святейшество дал высокую оценку деятельности в Святой Земле Императорского православного палестинского общества. Работа ИППО осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и направлена на благо народа Палестины — как христиан, так и мусульман. Предстоятель Русской Церкви поблагодарил Махмуда Аббаса за поддержку, которую он оказывает развитию этой деятельности.

Святейший Владыка выразил уверенность в том, что многовековые связи Палестины и России будут укрепляться в том числе при участии Русской Православной Церкви.

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас вручил Предстоятелю Русской Православной Церкви высшую награду Палестины — орден «Звезда Вифлеема». Награда была вручена Святейшему Патриарху в знак уважения к его высокому сану, в благодарность за усилия по достижению мира и стабильности на Святой Земле, укреплению духовных и религиозных связей между российским и палестинскими народами.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2581376.html