28 октября 2012 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в США, возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Чикаго, кафедральном соборе Чикагской и Средне-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви.

Владыке сослужили управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией Русской Зарубежной Церкви епископ Кливлендский Петр, ректор Свято-Владимирской семинарии протоиерей Иоанн Бер (Православная Церковь в Америке), клирики храма. За богослужением молился архиепископ Чикагский и Средне-Американский Алипий (Русская Зарубежная Церковь).

По заамвонной молитве митрополит Волоколамский Иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали притчу Господа Иисуса Христа о сеятеле (Мф. 13:3-8). Человек вышел сеять семена, он разбрасывал их в разных местах: иное упало при дороге, где птицы склевали его, иное упало на каменистую почву, где оно взошло, но быстро засохло, иное попало в терние, которое заглушило всходы, а иное упало на плодородную почву, где проросло и принесло плод тридцатикратный, шестидесятикратный и стократный. Эта притча повествует о том, как слово Божие распространяется по миру, как вся земля наполняется семенами слова Божия и о том, как люди отвечают на евангельскую весть.

Слово Божие сегодня слышат все, и любой, кто пожелает, может откликнуться на него. Но не все откликаются, потому что иной раз диавол похищает из сердца человека то, что тот услышал, а иной раз заботы и попечения века сего заглушают слово Божие в сердце, бывают и иные причины, препятствующие тому, чтобы человек откликнулся на слово Божие. Но всегда и везде находятся люди, которые с благодарностью воспринимают Евангельскую весть, стремятся к тому, чтобы не только услышать слова Господни, но воплотить их в своем бытии и всю свою жизнь построить в соответствии с заповедями Христовыми.

Такие люди и составляют церковную общину, о которой Господь Иисус Христос сказал: «Вы соль земли, и вы свет мира» (5:13-14). Их не всегда бывает очень много, но это люди, которые готовы жизнь свою отдать, чтобы исполнить завет Христа; они готовы каждый свой день посвятить на дело Божие, чтобы семя слова Его продолжало распространяться и сеяться на земле среди людей. А каковы будут плоды, нам не дано знать, потому что наше дело — сеять, а о всходах позаботится Сам Господь.

Здесь, на американской земле, многие поколения верующих сеяли слово Божие, и сегодня храмы, которые построены здесь и там в городах и весях американского континента, являются плодами этого спасительного сеяния людей, которые уже в наше время последовали стопами апостолов и продолжили их дело.

Этот благолепный храм тоже является плодом спасительного сеяния тех, кто пришел сюда для того, чтобы сеять слово Божие и проповедовал его не только на словах, но всем своим образом жизни; тем самым они вдохновили людей, которые пришли сюда и составили церковную общину.

Вся земля американская усеяна семенами слова Божия, и проросшие из них колосья — это храмы Божии, которые сегодня привлекают тысячи людей. Но еще немало тех, кто остается вне ограды церковной, и много предстоит сделать для того, чтобы они обратились ко Христу.

Поэтому пусть каждый из нас помнит о том, что Господь привел нас в Свою Церковь не только для того, чтобы мы сами здесь спаслись, но и для того, чтобы, по слову преподобного Серафима Саровского, тысячи спасались вокруг нас, чтобы не только мы приобщились к благодати Божией, которая исходит от источника спасения Господа нашего Иисуса Христа, но и смогли приобщить к этому благодатному источнику наших детей и внуков, наших близких и дальних — всех, с кем мы встречаемся на нашем жизненном пути. Господь призвал нас в Церковь для того, чтобы мы были сеятелями, чтобы мы сеяли слово Божие, не задумываясь о том, куда упадет семя – на каменистую ли почву, в терния, при дороге или попадет оно на плодородную почву.

Американская земля доказала, что она является плодородной почвой, что здесь можно сеять семя слова Божия и оно приносит добрые всходы. Но немало еще и нам предстоит потрудиться для того, чтобы просветить светом Христовой истины этот народ, для того, чтобы сохранить православную веру среди наших прихожан, в том числе детей, дабы передать ее нашим потомкам. Какова будет жатва, знает один Господь, мы сеем — Он будет жнецом. Он сказал: «Когда Я приду, увижу ли веру на земле?» (см. Лк. 18:8). Ответ на этот вопрос зависит, в том числе, и от нас, от того, как мы с вами будем трудиться, как будем проповедовать веру Христову — не только и не столько на словах, сколько всеми нашими делами и всем нашим образом жизни. Мы сеятели и должны ожидать Господина жатвы — Того, Который придет и каждого из нас спросит, зачем мы жили, как мы жили и что мы оставили на этой земле.

Будем молить Господа, чтобы Он даровал нам силы неустанно сеять слово Божие, быть проповедниками Его благой истины, будем просить Бога дать нам силы быть добрыми христианами и идти по пути, который ведет в Царствие Небесное. Аминь».

По завершении богослужения митрополита Илариона приветствовал епископ Кливлендский Петр. Поблагодарив за совершенное богослужение, архипастырь сказал:

«Владыка, даже Ваш титул — митрополит Волоколамский — радует сердце, потому что это русский титул. Нам приятна эта связь с Матерью-Церковью, от которой мы никогда не отказывались. Мы были, к сожалению, отрезаны административно и в бытовом смысле, но сердцах своих никогда не забывали ни Россию, ни Русскую Церковь. Это видно из того, что наши дети, слава Богу, говорят по-русски, и мы надеемся и дальше передавать свое наследие здесь, на американской земле».

Епископ Петр попросил председателя ОВЦС передать Святейшему Патриарху Кириллу слова приветствия и благопожелания, сказав также: «Просим его святительских молитв и благословения на наш труд и послушание».

В память о богослужении митрополит Иларион передал в дар Покровскому собору икону Пресвятой Богородицы.

После Божественной литургии ее участники продолжили общение за трапезой, организованной братством и сестричеством храма.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2556627.html