25-26 октября 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в США по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил богословскую семинарию Нашота Хаус (Висконсин, США).

Данная семинария, открытая в 1842 году, считается одной из наиболее консервативных среди теологических школ англиканской традиции. Она была основана активными деятелями «Оксфордского движения», стремившимися к восстановлению кафолической традиции, и стала центром «Высокой Церкви» в США.

Семинария Нашота Хаус известна тем, что ее посещал святитель Тихон, Патриарх Всероссийский, в бытность свою епископом в Соединенных Штатах. Здесь ему по инициативе епископа Графтона была присуждена степень почетного доктора. Семинария по сей день бережно хранит знаки присутствия глубоко почитаемого в ней святителя Тихона.

25 октября председатель ОВЦС встретился с деканом семинарии Нашота Хаус епископом Робертом Салмоном, одним из инициаторов создания Англиканской церкви в Северной Америке, образованной в 2009 году на основе епархий и приходов Епископальной церкви США, не принявших либеральную линию ее руководства. Епископ Салмон был одним из трех иерархов Американской епископальной церкви, к которым в 2006 году обратился с письмом поддержки митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси), подчеркнув, что Священный Синод Русской Православной Церкви открыт к контактам и сотрудничеству с теми членами Американской епископальной церкви, которые сохраняют верность евангельскому нравственному учению.

Вечером того же дня в семинарии состоялась презентация второго тома английского перевода книги владыки Илариона «Православие», только что вышедшего в издательстве Свято-Владимирской семинарии Православной Церкви в Америке.

26 октября митрополит Иларион принял участие в академическом акте семинарии Нашота Хаус, на котором ему была вручена степень почетного доктора. В своем выступлении владыка, в частности, сказал:

«Позвольте мне выразить радость от пребывания в стенах духовной семинарии Нашота Хаус — прославленного духовного учебного заведения, одного из старейших на американском континенте и одного из ведущих в англиканском мире. В течение 170 лет своего существования семинария воспитала немалое число англиканских клириков и мирян, несших и несущих свое служение в различных общинах Англиканского Содружества.

Характерной особенностью семинарии всегда было стремление к здоровому консерватизму, желание сохранить и приумножить все лучшее, что имеется в англо-католической традиции. В наши дни слово «консерватизм» приобрело негативный оттенок. Между тем, одним из ключевых понятий христианского богословия является «Предание» (греч. paradosis, лат. traditio), указывающее на преемство передачи церковной Истины из поколения в поколения — от Христа и апостолов до наших дней. Христианская Церковь не может не быть традиционной, а следовательно и консервативной в положительном смысле этого слова. Забота о том, чтобы богословское и нравственное Предание сохранялось в неповрежденности и чистоте, всегда была одной из основных характерных особенностей христианской Церкви.

Особый долг сохранять и приумножать церковное Предание лежит на богословских школах, которые призваны воспитывать молодое поколение в духе верности учению Христа и апостолов. В эпоху, когда нравственные устои общества поколебались под влиянием секулярной и либеральной идеологии, христианский консерватизм и традиционализм становится особенно востребованным. И ответственность, лежащая на духовных семинариях, в этих условиях, несомненно, возрастает.

К сожалению, в современном англиканстве и протестантизме мы, православные, наблюдаем такие тенденции, которые не могут оставлять нас безразличными. Многие общины встали на путь размывания христианского богословского и нравственного учения, приспособления его к современным либеральным стандартам. Эта тенденция не обошла и Епископальную церковь США, которая на протяжении долгих лет вела продуктивный диалог с Русской Православной Церковью. К сожалению, нам пришлось приостановить этот диалог по хорошо известным причинам, о которых нет надобности напоминать в этом высоком собрании. Мы готовы будем возобновить диалог, если причины, приведшие к его прекращению, будут устранены. И мы верим в будущее нашего диалога, но только в том случае, если Епископальная церковь вновь встанет на путь защиты традиционных христианских ценностей, в том числе в области морали. В нынешних же условиях мы вынуждены ограничить наши контакты общением только с теми представителями Епископальной церкви, которым дорого общехристианское Предание и которые стремятся к его сохранению.

К числу таковых мы не без основания относим вашу богословскую школу. Стремление защитить христианское вероучение от коррозии и искажения всегда было отличительной чертой семинарии Нашота Хаус. Этому немало способствовал и интерес к духовному наследию Православной Церкви, бережно хранящей общехристианское Предание. Не случайно в 1905 году семинария присвоила почетную докторскую степень епископу Тихону (Белавину), впоследствии Патриарху Московскому и всея Руси, ныне прославленному в лике святых. Интерес к Православию не угасает в семинарии и ныне, более чем сто лет спустя, о чем свидетельствует соглашение, подписанное ею в 2009 году со Свято-Владимирской семинарией в Нью-Йорке.

Имея в виду выдающуюся роль, которую Нашота Хаус играла и продолжает играть в деле воспитания молодежи в лучших традициях англо-католичества, особое место, занимаемое семинарией в структуре Епископальной Церкви, и особое внимание, проявляемое семинарией к Православию, я с глубоким удовлетворением принял приглашение выступить перед вами сегодня».

В завершение академического акта председателю Отдела внешних церковных связей была торжественно передана памятная реликвия — епископское облачение, подаренное святителем Тихоном епископу Графтону.

В свою очередь митрополит Иларион передал в дар семинарии икону Спасителя, которая была с благодарностью принята руководством богословской школы.

Вечером того же дня в Милуоки состоялась встреча митрополита Илариона с руководством Фонда Бредли, на которой обсуждалось сотрудничество фонда с Русской Православной Церковью в сфере культуры и духовного просвещения.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2554088.html