23 сентября в конференц-зале на территории Киево-Печерской лавры состоялось открытие XIІ Международных Успенских чтений, которые в этом году посвящены теме «Свидетельство: традиции, формы, имена». На первом заседании конференции присутствовали представители духовенства, богословы и философы, религиозные и общественные деятели Украины, России, Белоруссии, Италии, Франции и других стран.

Традиционно организаторами Успенских чтений в Киеве выступают: Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, Киевская духовная академия, Национальный заповедник «София Киевская», Институт религиозных наук св. Фомы Аквинского, Институт философии им. Г. Сковороды НАН Украины, Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Центр св. Климента «Общение и диалог культур», Научно-издательское объединение «Дух и литера».

С приветственным словом к собравшимся обратился обратился Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, который отметил, что «христианин должен постигать истину и прийти с этой истиной к окружающим его людям», поскольку истина приводит к познанию Бога и единению с Ним.

Затем архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр зачитал доклад Его Блаженства «Cвидетельство как проповедь Слова Божия в современном мире».

От имени митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси, доклад «Свидетельство: путь от немоты к слову и от слова к безмолвию» зачитал управляющий делами Белорусского экзархата, и.о. ректора Минских духовных школ архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви, ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Бориспольский Антоний выступил с докладом «Свидетельство Традиции в мире после традиций».

Также на пленарном заседании доклады представили: настоятель монастыря Бозе (Италия) Энцо Бьянки, настоятель монашеской общины Тезе (Франция) брат Алоис, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Милан Жуст.

Международные Успенские чтения продолжат свою работу до 26 сентября.

По материалам сайта КДАиС и официального сайта УПЦ

Патриархия.ru

Версия: украинская

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2488978.html