19 сентября 2012 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре принял делегацию Антиохийской Православной Церкви во главе с митрополитом Мексиканским, Венесуэльским, Карибским и всей Центральной Америки Антонием (Шедрауи).

В ходе встречи митрополит Антоний рассказал владыке Владимиру о религиозной жизни в Центральной Америке, отметив, в частности, что значительную часть православных верующих в этом регионе составляют выходцы из Украины. Учитывая это, владыка Антоний попросил Предстоятеля Украинской Православной Церкви благословить на служение в указанном регионе клирика для окормления украинской диаспоры.

Глава делегации Атиохийской Православной Церкви наградил Блаженнейшего митрополита Владимира юбилейной медалью св. вмч. Георгия Победоносца. На память о встрече Блаженнейший владыка подарил гостю панагию.

Делегация Антиохийской Православной Церкви, которая прибыла по случаю годовщины со дня кончины митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака), будет находиться на Украине с 19 по 24 сентября. 20 сентября митрополит Мексиканский, Венесуэльский, Карибский и всей Центральной Америки Антоний и члены делегации встретятся со студентами Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина; 21 сентября совершат Литургию в Благовещенском кафедральном соборе Харькова и литию на могиле митрополита Никодима, 23 сентября — Литургию в Свято-Покровском монастыре г. Харькова. Делегацию сопровождает архиепископ Харьковский и Богодуховский Онуфрий.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2480376.html