29 августа 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил статс-секретарю — заместителю министра иностранных дел Российской Федерации Г.Б. Карасину письмо, в котором рассказал о ситуации вокруг строительства русского храма в Нью-Дели.

Председатель ОВЦС сообщил, что на протяжении долгого времени Московский Патриархат пытается получить участок земли для строительства храма в индийской столице, однако никаких существенных подвижек в данном вопросе не наблюдается.

В то же время, отмечает митрополит Иларион, 7 июня 2012 года в российской столице состоялась церемония, посвященная началу строительства под Химками (Московская область) кришнаитского центра ведической культуры. Официальное разрешение на строительство этого центра было получено в 2006 году. Как известно, ранее кришнаиты неоднократно пытались возвести свое культовое сооружение в пределах Москвы, что вызывало озабоченность местных жителей и традиционных религиозных общин России.

Несмотря на то, что в Индии существует многочисленная русскоязычная община, в настоящее время в стране действует только один храм Московского Патриархата, находящийся в жилом секторе российского Посольства. Для окормления русскоязычных соотечественников, проживающих в центре страны, Русская Православная Церковь планировала построить храм в Нью-Дели, однако, несмотря на многолетние согласования, индийские власти до сих пор не приняли решения о выделении земли под строительство.

В письме заместителю министра иностранных дел Российской Федерации митрополит Иларион отметил непаритетность сложившейся ситуации и выразил сожаление в связи с отсутствием прогресса в диалоге с индийскими властями по вопросу о выделении участка земли для строительства храма Русской Православной Церкви в столице Индии.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2460077.html