6 сентября 2012 года председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Явления Божией Матери преподобному Сергию при Сергиево-Посадском детском доме для слепоглухих.

Богослужение в храме имеет свои особенности. По благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству  архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста в нем активно принимают участие инвалиды. Слепые исполняют клиросное и пономарское послушания по богослужебным книгам, набранным шрифтом Брайля, а слабовидящие и глухие помогают в алтаре.

За Литургией хор слепых девочек исполнил песнопения на церковнославянском и греческом языках. По приходской традиции, перед началом причащения мирян проповеди произнесли воспитанники детского дома.

За богослужением молились воспитанники детских домов и интернатов Сергиево-Посадского района, дети-инвалиды, воспитывающиеся в семьях, а также бывшие воспитанники детского дома для слепоглухих, сотрудники Отдела по социальному служению, сестры Марфо-Мариинской обители милосердия.

После Литургии состоялся торжественный крестный ход. По его окончании епископ Пантелеимон обратился к присутствующим с архипастырским словом.

«Каждый человек создан Богом для того, чтобы Бог ему явился. Этому явлению не препятствуют телесная слепота или глухота, а препятствует глухота души. Я очень рад, что у опекаемых здесь детей глаза открыты Божественному Свету, их уши открыты слышанию слов Божиих. Хочу пожелать священникам, сотрудникам и деткам приобщаться радости явления Божественной Славы в этом мире», — сказал епископ Пантелеимон.

Во время братской трапезы настоятель храма иеромонах Мелитон (Присада) поделился планами дальнейшего благоустройства храмового комплекса — завершения росписи главного придела и окончания работ над его иконостасом, а также открытия при храме специально оборудованного баптистерия для крещения инвалидов. Отец Мелитон также рассказал о паломнических поездках, в которых участвуют воспитанники детского дома, и о пасхальном фестивале творчества детей-инвалидов.

Затем епископ Пантелеимон встретился с воспитанниками и преподавателями детского дома, посетил домовый храм в честь преподобного Сергия Радонежского, комнаты, в которых живут дети до 5 лет и школьники, учебные помещения, библиотеку и спортзал, ознакомился с методиками развития глухих и слепых детей.

В Сергиево-Посадском детском доме для слепоглухих воспитывается около 220 детей. С 1990-х годов в их воцерковлении помогают добровольцы — студенты Московской духовной академии и семинарии. C 2000 года в здании детского дома действует храм преподобного Сергия Радонежского, созданный руками студентов МДАиС и Иконописной школы. В 2006 году началось строительство отдельно стоящего храма в честь Явления Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому с несколькими приделами и баптистерием. С 2010 богослужения в храме совершаются ежедневно. В настоящее время в нем ведутся отделочные работы. Воспитанники детского дома активно участвуют в богослужениях, обучаются Закону Божиему, церковному чтению и пению, по возможности совершают паломнические поездки.

Информация о храме: www.lavra-deti.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/2453316.html