Завершена реставрация храма Никиты священномученика на Швивой горке за Яузой

Завершена реставрация храма Никиты священномученика на Швивой горке за Яузой, возведенного в XVI веке.

Храмовый комплекс на Гончарной улице представляет собой три церкви XVI, XVII, XVIII веков и шатровой колокольни XVII века. Работы выполнялись по заказу ГКУ «Мосреставрация» с октября 2011 по июнь 2012 года.

Комплекс работ включал усиление фундаментов, реставрацию фасадов, в том числе белокаменные работы по цоколю и стенам, шатра колокольни, ограждений яруса звона и лестниц колокольни, решеток оконных проемов и козырька, металлических дверей, воссоздание оконных блоков, устройство лестниц и отмостков, ремонт и реставрацию кровли и полов.

***

Храм Никиты священномученика на Швивой горке за Яузой (Афонское подворье) расположен в центральной части квартала на вершине крутого холма (бывшая Швивая горка) на высоком берегу реки Москвы. Здание состоит из нескольких разновременных объемов. Наиболее древняя часть — первый ярус центрального храма относится к первой половине XVI века.

Основной объем центрального храма построен в 1595 году на деньги «торгового человека Саввы Вагина». В первой половине XVII века возведена шатровая колокольня. Южный Благовещенский придел с обширной трапезной выстроен в 1684-1685 годах. Придел Преподобных Онуфрия Великого и Петра Афонского — в 1740 году. В середине XVIII века к основному объему храма, изменив его завершения, были пристроены притвор и гульбище, позже перестроенное в закрытую галерею. В 1878 году по проекту архитектора Попова построен придел Святой равноапостольной княгини Ольги. В 1936 году церковь была закрыта, верхние ярусы колокольни разобраны, главки демонтированы.

В 1960-е годы храм отдали под склад студии «Диафильм», которая занимала его вплоть до 1990 года.

В 1992 году в храме были возобновлены богослужения.

Информация сайта www.interfax-religion.ru.

Источник: http://www.moseparh.ru/news/2012/avgust/zavershena-restavracziya-xrama.html