Епископ Бронницкий Игнатий совершил Божественную литургию в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново

21 августа 2012 года, епископ Бронницкий Игнатий, в день престольного праздника, совершил Божественную литургию в храме прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново Восточного викариатства. 

Его Преосвященству сослужил благочинный Рождественского округа протоиерей Александр Дасаев, настоятель храма протоиерей Владимир Тимаков и духовенство храма. 

По окончании Литургии был совершен крестный ход и молебен перед иконой прпп. Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев. 

Храм прпп. Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново

Первая деревянная церковь в селе Гольяново была построена в 60-х годах XVII столетия. В то время село являлось вотчиной царя Алексея Михайловича Романова.

Начиная с 1811 года Гольяново значится уже за князем И.Н. Трубецким, который владел также и окрестными селениями Абрамцево, Лукино, Суково и бывшим дворцовым приселком — Никольское. В 1842 году, вместо деревянной церкви, помещики Трубецкие построили новую кирпичную церковь в стиле ампир — позднего классицизма. 

В 30-х годах XX века храм был закрыт, а помещение отдано под макаронную фабрику. После 75 лет разрухи и осквернений церковь вернули Русской Православной Церкви. Храм вновь был открыт по благославлению Святейшего Патриарха Пимена 31 марта 1990 года, при настоятеле протоиерее Владимире Тимакове. С этого времени начался долгий и трудоёмкий процесс восстановления храма и к 2005 году все работы были завершены.  

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/1500/