23 августадень празднования второго обретения и перенесения святых мощей прп.Саввы Сторожевского из Московского Свято-Данилова монастыря в Савино-Сторожевскую обитель в 1998 году.

Ежегодно 22 августа, накануне установленного праздника, совершается крестный ход с иконой преподобного Саввы из Свято-Данилова монастыря в Звенигородскую обитель при большом стечении духовенства и богомольцев.

По благословению Святейшего Патриарха в этот день праздничное богослужение возглавит председатель Синодального  отдела  по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

Начало поздней Божественной  Литургии в Рождественском соборе в  09:30

Адрес: 143180, Московская область, г. Звенигород.
Проезд: — электропоездом от Белорусского вокзала до станции Звенигород, далее автобусом №23 или №51 до остановки «Монастырь»;
— автобусом от ст. метро Кунцево до города Звенигорода, далее автобусом №23 или №51 до остановки «Монастырь».

***

Главным престольным праздником Савино-Сторожевского монастыря со времен его основания считается престольный праздник монастырского собора — Рождество   Пресвятой Богородицы — 21 сентября.

Следующие четыре праздника связаны с памятью преподобного Саввы Сторожевского:

  • 16 декабря — день праведной кончины преподобного в 1407 году;
  • 1 февраля — обретение святых мощей в 1652 году;
  • 30 июля — перенесение святых мощей и поставление их под новую сень в 1847 году;
  • 23 августа — второе обретение и перенесение святых мощей из Московского Свято-Данилова монастыря в Савино-Сторожевскую обитель в 1998 году.

Преподобный Савва Сторожевский скончался 16 декабря (3 декабря по старому стилю) 1407 года. Тело Преподобного было погребено у входа в собор Рождества Пресвятой Богородицы справа, под окном. Сейчас это место находится внутри храма, так как к нему была пристроена обходная галерея. Умножались чудеса, совершаемые по молитвам к почившему угоднику Божию, росло его почитание на Руси. В 1430-х годах чудесным образом была написана первая икона святого: преподобный Савва явился во сне игумену монастыря Дионисию и повелел написать свой образ. Известно, что уже в 1505 году на могиле Преподобного служились молебны.

Преподобный Савва был канонизирован на Московском соборе 1547 года, возглавляемом митрополитом Макарием. На этом соборе были канонизированы многие местночтимые святые, коим и являлся преподобный Савва. Днем памяти святого был установлен день его успения — 16 декабря. Инок Новгородского Антониева Монастыря Маркелл составил Житие и службу святого.

Первое обретение мощей Преподобного было совершено в царствование государя Алексея Михайловича 1 февраля (19 января) 1652 года. Мощи были обретены нетленными после 245-летнего пребывания в земле, положены в гробнице и поставлены на правой стороне в соборе Рождества Пресвятой Богородицы у южных врат, ведущих в алтарь, где они и находились до 1919 года. Так был установлен второй праздник преподобному Савве Сторожевскому.

После войны 1812 года была восстановлена сначала рака Преподобного, а в 1847 году была сооружена новая бронзовая сень над ракой с украшениями из накладного серебра. Средства на новую сень собирались по всей России, сам праздник 30 (17) июля прошел очень торжественно, при большом стечении богомольцев. На время работ святые мощи были перенесены в придел преподобного Саввы, а потом вернулись на прежнее место. Поэтому праздник и получил название перенесения святых мощей и поставления их под новую сень.

Сейчас в этот день бывает ранняя Литургия в Скиту преподобного Саввы, водосвятный молебен и крестный ход из Скита в монастырь.

В 1998 году добавился праздник Второго обретения святыни.

Святые мощи Преподобного были конфискованы в 1919 году и увезены из монастыря. Чудесным образом они не были утрачены, а хранились в семье М.М. Успенского, сотрудника Государственного исторического музея и члена Комиссии по охране памятников архитектуры Московской области.

25 марта 1985 года святыня была передана в Московский Свято-Данилов монастырь, Патриаршую и Синодальную резиденцию, где почивала в алтаре храма семи Вселенских соборов.    

22–25 августа 1998 года Саввино-Сторожевский монастырь торжественно праздновал свое 600-летие. В честь этого события, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, священноархимандрита Саввинской обители, честные мощи преподобного Саввы торжественно перенесены в основанный им монастырь, где хранятся и поныне.

Источник: http://www.moseparh.ru/news/2012/avgust/23avgusta-v-savvino-storozhevskom.html