Епископ Бронницкий Игнатий совершил Божественную литургию в храме Спаса Всемилостивого в Кускове

14 августа 2012 года, в седмицу 11 по Пятидесятнице, происхождения честных  древ Животворящего Креста епископ Бронницкий Игнатий совершил Божественную литургию в храме Спаса Всемилостивого в Кускове. 

Его Преосвященству сослужили настоятель прот. Борис Токарев и духовенство храма. 

По окончании богослужения Владыка совершил освящение меда и славление перед Животворящим Крестом, поздравил духовенство и паству с престольным праздником.  

Церковь Спаса Всемилостивого в Кускове — приходская церковь, также известная как Церковь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Церковь расположена в районе Вешняки, Восточного административного округа города Москвы. В настоящее время является частью архитектурно-художественного ансамбля усадьбы Кусково. Впервые Кусково упоминается в летописях XVI века и уже как владение Шереметевых, чей род был одним из самых знатных в России. О деревянной приходской церкви известно с 1624 года, также здесь были расположены боярский двор и дворы крепостных людей. Приблизительно в это же время, в 1646 году, Фёдор Иванович Шереметев построил в соседнем селе Вешняково большую шатровую Успенскую церковь. В 1697—1699 годах Борис Петрович Шереметев вместе с Иоанном Пашковским, выполняя дипломатические поручения Петра I, совершил путешествие по Западной Европе. По преданию, Папа Римский подарил ему золотой крест с частицей Древа Животворящего Креста. Эта святыня перешла по завещанию к его сыну, графу Петру Борисовичу Шереметеву. В 1919 году усадьба получила статус Государственного музея. Здание церкви было переоборудовано в музейные подсобные помещения. Церковь Спаса Всемилостивого была восстановлена и вновь освящена в 1991 году 

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/1493/