На «Русской Голгофе» молитвенно почтили память жертв массовых расстрелов

8 августа 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников российских в Бутове и литию у Поклонного креста, установленного на Бутовском полигоне.

Владыке Савве сослужили: благочинный Ставропигиальных приходов и Патриарших подворий протоиерей Виктор Сандар, настоятель храма Новомучеников и исповедников российских в Бутове протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма святителя Тихона в г. Клин протоиерей Анатолий Фролов, клирики храма Новомучеников и исповедников российских в Бутове.

По завершении Божественной литургии епископ  Воскресенский Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором отметил необходимость хранить память о трагических страницах истории нашего Отечества. «Когда люди забыли заповеди Божии и самого Бога, в сердца их вошел грех. Этим грехом они руководствовались и совершали другие грехи. Нет более страшного греха, чем братоубийство. Но я верю, что русский народ останется верен своей вере православной, вере в Бога, в Господа нашего Иисуса Христа. И если надо, то вновь принесет ту кровавую жертву, которая здесь была совершена совсем недавно. Не дай Бог, чтобы это произошло. Хотелось бы всем нам пожелать, чтобы всегда в сердцах наших была любовь к Богу. И если она будет, то и гонений никаких не будет, не будет испытаний. Но как только начнем забывать нашу священную историю, то, не ровен час, повторятся те скорбные события, которые мы с вами переживали совсем недавно», — сказал викарий Святейшего Патриарха.

Затем состоялся крестный ход к Поклонному кресту. На «Русской Голгофе», как часто называют это место, епископ Воскресенский Савва совершил литию по невинно пострадавшим в годы репрессий.

***

На Бутовском полигоне, крупнейшем в Московском регионе месте массовых расстрелов и захоронений жертв террора, в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года пострадало более 20 000 человек, из них около тысячи приняли смерть за Христа. Ровно 75 лет назад, 8 августа 1937-го, здесь состоялись первые расстрелы.

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/2012/avgust/na-russkoj-golgofe.html