В Москве состоялось открытие 10-го Международного лагерного сбора детско-юношеской общественной организации «Ассоциация Витязей»

4 августа 2012 года в Московском Кремле был дан старт лагерному сбору детско-юношеской общественной организации «Ассоциация Витязей», который проходит в этом году юбилейный десятый раз. Дети из России, Украины, Сербии, Черногории, Болгарии, Южной Осетии и Приднестровья, объединенные в этом клубе, отправились для отдыха и продолжения обучения основам православия, истории и культуры России и славянского мира, а также прикладным видам спорта в летний лагерь.

Московская «Ассоциация Витязей» входит в состав Союза военно-патриотических клубов при Патриаршем подворье храма Иоанна Предтечи в Сокольниках, ее работу поддерживает Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы.

Мероприятие открылось на Соборной площади Московского Кремля торжественной церемонией развода пеших и конных караулов личного состава Президентского полка. Собравшиеся «витязи» и почетные гости стали свидетелями показа воинского мастерства и парадной выправки военнослужащими этой элитной части. Затем в фойе клуба Президентского полка состоялся краткий молебен с окроплением святой водой отбывающих в лагерь ребят, который совершил духовник «Ассоциации Витязей» игумен Иоанн (Ермаков).

Далее к собравшимся обратились с приветственной речью почетные гости мероприятия, в том числе послы республик Черногория и Южная Осетия.

Сотрудник Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества священник Сергий Матюшин в своем приветственном слове напомнил юным витязям о важнейшем значении веры в человеческой жизни:

«Вы отправляетесь на лагерные сборы. Это увлекательное и интересное приключение для каждого витязя, но одновременно с этим вы неизбежно столкнетесь с рядом трудностей, испытаний и искушений. Жизнь вдали от родителей, тяжести походных условий, постоянное пребывание в кругу сверстников, неизбежно несущее многоразличные проблемы и искушения подросткового возраста. Как преодолеть их, как выстоять, не запятнать свою совесть?

Прежде всего дорожите своей верой! Как бы не был уверен в себе и своих силах человек, сам по себе он всегда слаб. Помните – в любом деле, испытании или ситуации, где есть опасность совершить грех, когда станет тяжело, незамедлительно от всего сердца обратитесь ко Господу, и Он обязательно поможет, утешит и придаст сил. Это проверено множеством людей во всех поколениях, в самых, казалось бы, безысходных ситуациях. Просто верьте и просите, и Бог вам в помощь!»

Пресс-служба ОВЦО.

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/2012/avgust/assocziacziya-vityazej.html