Те, кто слышал проповеди и беседы игумена Ефрема, ревностно хранят его слова, сказанные с амвона после литургии или лично на исповеди, потому что это – слова доброго пастыря, которые доходят до глубины души слушающего и поистине исцеляют душу. Иногда, из-за нашего самолюбия, эти слова кажутся резкими и обличительными, а иногда простыми и выявляющими казалось бы очевидное, но почему-то скрытое от наших взоров. Его слова всегда попадают в самую точку и заставляют взглянуть по-новому на себя и на близких, на свою веру и на все человечество. Наверное, даже любящие отец или мать не смогли бы понять и наставить своего ребенка лучше. При этом в общении с батюшкой нет и намека на какое-либо насилие или принуждение – он умеет уважать свободу личности вопрошающего и высоко ценит такой дар Божий человечеству, как свобода воли.

Теперь эта беседа, эти слова, как результат многих трудов и молитв, доступны всем православным людям. Вряд ли они оставят кого-либо равнодушным. Вот те вопросы, на которые вы можете услышать ответы, прослушав данную аудиозапись: Что значат слова Христа: «Не мир Я принес, но разделение»? Кому выгодны кощунственные акции против Церкви? Стоит ли прощать деятелей, вроде девушек из группы Pussy Riot и кто за ними стоит? Все ли православные верят во Христа? Бывают ли таланты от лукавого? Жестоки ли Божии законы? И о многом другом вы узнаете из кратких, но точных ответов в данной беседе.

На многие насущные и животрепещущие вопросы, возникающие у каждого нашего думающего современника, вы найдете ответы в новой книге о. Ефрема («игумена N») «Между небом и адом», а также в предыдущих его книгах: «От чего нас хотят спасти…», «Сокровенный Афон», «Об одном древнем страхе» и других, а также на сайте igumen-n.logoslovo.ru. Но конечно, ничто не можете заменить живого голоса, живого общения с Пастырем добрым. Надеемся, что запись беседы с о. Ефремом поможет многим слушателям правильно понять и оценить многие труднообъяснимые явления нашей жизни с православной точки зрения.

Читать далее…

Владимир В.