В день памяти св. пророка Божия Илии епископ Бронницкий Игнатий совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии в Черкизове

2 августа 2012 года, в день памяти пророка Божия Илии епископ Бронницкий Игнатий совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии в Черкизове.

Владыке Игнатию сослужили настоятель храма Пророка Илии в Черкизове, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов) и духовенство храма.

По окончании богослужения был совершен молебен пред иконой святого пророка Илии и крестный ход.

Преосвященнейший Владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником и преподал архиерейское благословение.

По случаю престольного праздника была организована благотворительная ярмарка, полевой обед и фолк-концерт группы «Ихтис», музыканты исполнили балканскую музыку, старинные канты, духовные гимны.

Храм пророка Божия Илии (Крестовоздвижения) и историческая загородная резиденция Московских митрополитов в Черкизове — уникальный церковный архитектурно-ландшафтный ансамбль, основанный святителем Алексием, митрополитом Московским и всея Руси чудотворцем, в конце XIV века. Название села Черкизово произошло от имени первого владельца — ордынского царевича Ивана Серкизова (Черкизова). Село Черкизово на речке Сосенке принадлежало ему недолго и вскоре перешло к новому владельцу — слуге митрополита Алексия крещеному татарину Илье Озакову (Азакову), который и построил в 1360-х годах в Черкизове первую деревянную церковь во имя своего небесного покровителя святого пророка Божия Илии.

В советское время Илиинскую церковь несколько раз пытались закрыть: сначала устроить в ней школу, потом снести из-за строительства метрополитена, однако храм и кладбище, первые захоронения на котором относятся к 1370 году, сохранились. Митрополичья резиденция пришла в полный упадок и была сожжена злоумышленниками в конце 1990-х годов. Теперь здание исторической резиденции воссоздается приходом по сохранившимся архивным документам. Уже удалось поднять каркас, мастера приступают к внутренней и внешней отделке.

Источник: http://www.ioannp.ru/all/novosti_1332308037/1483/