Епископ Воскресенский Савва посетил бывший расстрельный полигон НКВД «Коммунарка»

Епископ Воскресенский Савва, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, посетил бывший расстрельный полигон НКВД «Коммунарка».

Полигон «Коммунарка» – одно из самых больших мест захоронения останков жертв массовых политических репрессий 1937-1941 гг. в Москве. По мнению сотрудников ФСБ, здесь находятся останки от 10 до 14 тысяч человек, но пока известны имена около 4,5 тысяч. В настоящее время на территории полигона ведутся работы по созданию аллеи памяти. Викарий Святейшего Патриарха подробно ознакомился с их ходом, а также выяснил планы дальнейшего благоустройства братских могил, увековечивания памяти невинных жертв.  

По благословению епископа Воскресенского Саввы некоторое время назад была создана рабочая группа для разработки паломнического маршрута «расстрельная Москва». Как предполагается,  в этот маршрут должны быть включены следующие объекты: Новоспасский и Свято-Екатерининский монастыри, Бутовский полигон и полигон «Коммунарка». В здании дачи Г.Г. Ягоды планируется создания музея памяти жертв репрессий.   

По мнению владыки Саввы, для соотечественников станет весьма поучительным посещение этих мест, знакомство с трагическими страницами истории нашего Отечества.

 

 

 

Источник: http://www.moseparh.ru/news/2012/avgust/episkop-voskresenskij-savva-posetil-byivshij-rasstrelnyij-poligon-nkvd-«kommunarka».html