В храме Рождества Богородицы во Владыкино отметили малый престольный праздник

С большим духовным подъемом встретили прихожане храма Рождества Богородицы во Владыкино свой малый престольный праздник – Собор Архангела Гавриила. В честь этого небожителя был освящен северный придел церкви.

Храм был построен в 1854 – 1859 гг. на средства владыкинского купца Гавриила Толоконникова. По просьбе храмоздателя боковые приделы были освящены в честь небесных покровителей его и его брата – святых небожителей Михаила и Гавриила. Чин освящения совершил святитель Московский Филарет (память 2 декабря). До сих пор как великая святыня сохраняется в храме антиминс, подписанный этим великим светильником Церкви, и на нем ежегодно, в день празднования Собора Архангела Гавриила, совершается Божественная литургия.

По благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Ткаченко торжества возглавил один из старейших клириков храма митрофорный протоиерей Василий Бланковский. За Всенощным бдением и Божественной литургией ему сослужили протоиерей Владимир Александров и иерей Андрей Кудрин. Праздничное богослужение было украшено пением хора под управлением Марины Лузиной.

По окончании литургии по прихрамовой территории прошел Крестный ход. У западного портала протоиерей Василий Бланковский совершил заупокойную литию, за которой сугубо помянул храмоздателя Гавриила и всех, погребенных близ сего святого храма.

В проповеди после богослужения отмечалось, что Архангел Гавриил, явившийся с благовестием Пречистой Деве, открыл ей тайну Божественного снисхождения нас ради человек и нашего ради спасения. «Подобно ему и мы призваны нести Благую весть о Христе всем, дальним и близким (Еф. 2:17), а для этого нам самим следует неустанно трудиться над искоренением грехов и страстей, чтобы чистыми сердцами прославлять в Троице славимого Господа».

Источник: http://www.moseparh.ru/news/2012/iyul/v-xrame-rozhdestva-bogorodiczyi.html