В праздник Входа Господня в Иерусалим епископ Бронницкий Игнатий совершил Божественную Литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне

8 апреля 2012 года, в неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Бронницкий Игнатий совершил Божественную Литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.

Вход Господень в Иерусалим

Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется св. Православною Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. Это — один из великих праздников и называется он еще Вербным Воскресеньем, потому что в этот день за всенощною службою Божию (или за утренею) раздаются молящимся освященный ветви вербы или других растений. В старину с зелеными ветвями встречали царей, возвращавшихся с торжеством после победы над врагами. И мы, держа в руках первые распускающиеся весною ветви прославляем Спасителя, как Победителя смерти; потому что Он воскрешал умерших и в этот самый день входил в Иерусалим для того, чтобы умереть за наши грехи и воскреснуть и тем спасти нас от вечной смерти и вечных мук. Ветка служит у нас тогда знаком победы Христа над смертью и должна напоминать нам о будущем воскресении всех нас из мертвых.

Аудиопроповедь

Фото

Источник: http://www.ioannp.ru/hram/novosti_o_hrame/1330/